При ДТП на работе - Что грозит мастеру участка и начальнику за отсутствие дополнительных знаков?

• г. Самара

На работе у мужа произошло ДТП. Они строят мосты, муж мастер участка. Рабочие наносили временную разметку и их сбила газель на смерть. Знаки о работах стояли, но не были установлены доп. знаки. Хотят завести уголовное дело на начальника участка и мастера (моего мужа). Что грозит моему мужу в этой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

В этом случае мужу грозить часть 3 ст 293 УК РФ халатность:

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ.

А если есть двое малолетних детей?

Доброе утро, Людмила! Это в силу нормы п. 1 "г" статьи 61 УК РФ является смягчающим обстоятельством.

И тогда на какое наказание нам рассчитывать?

Для квалифицированного ответа, надо точно знать должностные обязанности мужа, он их подписывал при устройстве на работу. Расписывались ли погибшие в инструктаже по мерам безопасности в журналах, и чья это обязанность инструктировать их - начальника участка или мастера. Я бы посоветовал найти толкового адвоката. Тут не только возможно уголовное наказание но и денежные выплаты потерпевшим (родственникам погибших) от преступления. Если грамотно вести защиту (все зависит от должностных обязанностей) обычно это "условный" срок.

Но с учетом дня победы, уверен будет амнистия по данной категории дел. Как это было на 70 летие дня Победы. Ищите адвоката которому ВЫ доверяете и все будет хорошо.