Требуют заявление на увольнение или перевод на меньшую должность - что предусмотрено за нарушение трудовой дисциплины?

• г. Заволжье

У меня произошла такая ситуация.

У моего мужа приболела мама. Он сидел с ней весь день. Работает он с 1:00 ночи до 8:00 утра. И на работе от недосыпа задремал. Его застал мастер участка и написал на него докладную. Потребовал объяснительную. Муж написал ее и там все объяснил что и почему. Мастер передал докладную и объяснительную начальнику участка. На что тот требует от мужа написать заявление на увольнение по собственному желанию или написать заявление на перевод на должность с меньшим окладом.

Нарушений трудовой дисциплины у мужа до этого момента не было.

Имеет ли начальник право требовать заявление на увольнение? Что вообще предусмотрено за такой проступок?

Ответы на вопрос (1):

Начальство должно разобраться в ситуации. Может мужа наказать в дисциплинарном порядке. Увольнение и перевод - решение мужа, требование незаконно. Но подумайте как выйти с наименьшими потерями из ситуации.