Кредитная карта Тинькофф - как выйти из ситуации с задолженностью после иска в суд?

• г. Южно-Сахалинск

Ситуация такая. С 2011 года не плачу кредит по кредитной карте банку Тинькофф. В 2011 году потеряла работу и не смогла выплачивать, с банком связывалась и просила отсрочку. Сумма долга составляла 40 т.р. Через два месяца банк мне насчитал просрочки уже на 80 т.р. С этого момента перестала платить. Одно время приходили письма и были звонки, потом прекратились.

В 2019 году банк подал в суд, сейчас на мне висит ИП на сумму 74 т.р.

Хотела узнать, есть ли срок исковой давности по кредиту, и как быть в этой ситуации?

. Такую большую для меня сумму выплачивать нет желания, тем более, столько и не брала.

Ответы на вопрос (3):

Срок исковой давности составляет три года. Вам необходимо узнать, там решение суда или судебный приказ. Отменять это и подавать ходатайство о пропущенном сроке исковой давности.

Здравствуйте! В данном случае, срок исковой давности начинает течь с момента внесения последнего платежа или с момента последнего уведомления Вам, как Вы ответили или произвели какие то действия по карте (подписали заявление на рассрочку, внесли деньги и т.д.). Нужно смотреть до какого срока действует карта. Каждый ежемесячный платёж для исчисления сроков давности рассчитывается отдельно. Вам нужно было в суде исчислять эти сроки. Если есть ИП, то уже применить срок исковой давности невозможно.

Здравствуйте Надежда! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь:

www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.