Инвалидам могут изымать половину пенсии на кредиты - как общаться с коллекторами, когда банк не расторгает договоры?

• г. Пермь

По двум кредитам из пенсии вычитают 50%. Договор с банком не расторгнут, насчитывают проценты. НСВ написала письмо, что готовы передать задолженность третьим лицам. Если передадут, как общаться с коллекторами? Я инвалид 2 гр, пенсия-единственный источник дохода. Первые 2,5 года исправно платила, пока не потеряла здоровье. Сумма долга уже большая, возможности выплатить нет. Писала в банк заявление на расторжение кредитного договора, банк отказал.

Ответы на вопрос (4):

В настоящее время деятельность коллекторов регламентирована нормами соответствующего закона. Это не бандиты из 90-х. Для осуществления взыскания с Вас и наложения ареста на Ваше имущество требуется решение суда. Не очень понятно Ваше заявление о том, что кредит не расторгнут, но задолженность вычитают из пенсии. Получается, что решение суда уже состоялось? И вступило в законную силу? В любом случае необходимо указать взыскателям на необходимость оставить для Вас минимум, необходимый для нормального существования, что закреплено в международных нормах и российском законодательстве.

Никаких "коллекторов" не существует. Это - насильники и вымогатели. У нас есть ФССП - пусть они взыскивают. Первые 4 месяца просто блокируйте общение с ними, а после - пишите заявление о прекращении взаимодействия и запрете на пользование персональными данными.