Вопрос такой, кому и как жаловаться если родительский комитет не предоставляет отчёт за потраченные деньги?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой, кому и как жаловаться если родительский кометет не предоставляет отчёт за потраченные деньги?

Ответы на вопрос (2):

Например в прокуратуру о незаконных денежных средств с родителей.

А с чего Вы решили, что, во-первых, должны сдавать деньги родительскому комитету, а во-вторых, что Вам должны отчитываться? Этого нигде не указано. Зато указано кое-что другое, а именно - Минобрнауки РФ в своем письме от 09.09.2015 г. № ВК-2227/08 "О недопущении незаконных сборов денежных средств" указывал следующее:

Установление каких-либо денежных взносов (сборов) и иных форм материальной помощи в процессе обучения в образовательном учреждении не допускается.

Установление фиксированных сумм для благотворительной помощи также относится к формам принуждения (оказания давления на родителей) и является нарушением Федерального закона "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях".

При оказании родителями финансовой помощи внесение денежных средств должно производиться на расчетный счет образовательного учреждения.

Администрация, сотрудники учреждения, иные лица не вправе требовать или принимать от благотворителей наличные денежные средства.

Так вот, если принимать от Вас деньги родительский комитет был не вправе - он не обязан и отчитываться перед Вами.

Пишите мотивированную жалобу в прокуратуру, пусть проводят проверку. Не факт, что Вы вообще докажете передачу денежных средств иным лицам на какие-либо нужды, связанные с образовательным процессом.