Если да, то с какого момента возможно в/у уменьшение при нахождении в декрете или при рожлении ребенка?

• г. Архангельск

У меня сложилась такая ситация: у моего мужа от первого брака есть 7-миленяя дочь, на которую идут 25% от его з/п на алименты. Я нахожусь на 4-ом месяце беременности. Могут ли мне в судебном порядке уменьшить алименты моего мужа, тк у него з/п и без того маленькая и денег на малыша не будет хватать? Если да, то с какого момента возможно в/у уменьшение при нахождении в декрете или при рожлении ребенка?

Спасибо за помощь!

Ирина.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина.

Размер алиментов может быть уменьшен лишь после обращения Вашего супруга в суд с соответствующим иском, т. е. после рождения Вами ребёнка.

Вы также вправе подать в суд иск о назначении алиментов на Ваше содержание, поскольку в настоящий момент находитесь Вы ожидаете прибавления в семье..

В случае удовлетворения Вашего иска, практическая вероятность того, что иск Вашего супруга об уменьшении размера алиментов будет удовлетворён, намного увеличится.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

После рождения малыша подайте в суд на взыскание алиментов на вас и вашего ребенка. А потом муж может подать на уменьшение доли алиментов на первого ребенка.

Ни то, ни другое. Вам при рождении ребенка нужно будет обратиться в суд с иском об установлении алиментов на ребенка. После этого супругу следует обратиться в суд с иском об уменьшении размера адлиментов (ст.81 Семейного кодекса РФ). И только в момента вступления в силу решения по его иску алименты будут уменьшены. С уважением,