Уведомление от ЖКХ - прибытие для составления протокола об административном нарушении по ст. 8.10 кодекса Волгоградской области. Нужно ли идти?

• г. Волгоград

Пришло уведомление с жкх. Требуют прибыть к ним для составления протокола об административном нарушении по ст. 8.10 кодекса волгоградской области. Надо идти?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей!

Статья 8.10. Проезд и стоянка транспортных средств на озелененных территориях (в ред. Закона Волгоградской области от 25.04.2018 N 52-ОД)

Проезд и стоянка транспортных средств (за исключением техники, связанной с эксплуатацией озелененных территорий и уходом за зелеными насаждениями) на озелененных территориях -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа на граждан в размере одна тысяча рублей, на юридических лиц - тридцать тысяч рублей.

Как правило, по данной статье составление протокола - формальность, требуемая законом, так как нарушение уже зафисировано путем фотосъемки контролирующими органами.

Но во избежание наложения на Вас административного наказания в виде штрафа нужно прийти, покаяться и пообещать в будущем не допускать данного правонарушения.

Тогда Вас могут привлечь к ответственности и вынести Вам предупреждение в связи с малозначительностью совершенного деяния, если Вы об этом заявите ходатайство при рассмотрении Вашего правонарушения административной комиссией.

Если же 1000 руб. для Вас не деньги, тогда можете проигнорировать данное уведомление.

И еще, если оно было отправлено почтой без заказного уведомления, то его также можно проигнорировать, так как нет доказательств вручения уведомления Вам.

Удачи!