РОСГВАРДИЯ вводит надбавки за сложность работы для сотрудников с низкой зарплатой

• г. Мурманск

В нашей бюджетной организации РОСГВАРДИЯ практикуют такие финансовые мероприятия: некоторым работникам, у которых не зарплата не достигает МРОТ, подымают зарплату надбавкой за сложность напряженность, забирая их у тех, у кого выходит МРОТ.

Ответы на вопрос (3):

Заработная плата, согласно ст. 135 ТК РФ, устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Чтоб дать оценку законности действий работодателя необходимо сравнить имеющуюся систему с вашим трудовым договором.

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Нет, не можете отказаться. "Забирать" у других зарплату не могут. Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается:

организациями, финансируемыми из федерального бюджета, - за счет средств федерального бюджета, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.-Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. - ст. 133 ТК РФ.

От стимулирующих надбавок вы отказаться не можете.