Или написать заявление в суд за вымогательство, либо в прокуратуру?

• г. Саянск

В магазине купила вещи и оформила кредит через банк, первый платеж был осуществлен. Но сложились так обстоятельства, пришлось уехать на несколько месяцев за границу. За время моего отсутствия оплата не производилась. По возврату на родину возникли проблемы, на данный момент не могу оплачивать кредит да же по месячно. Штрафные санкции набежали в три раза больше. Коллекторы звонят, вымогают деньги, пугают своим приездом. СМСки шлют на кириллице, не разобрать. Можно ли расторгнуть договор с Банком? Или написать заявление в суд за вымогательство, либо в прокуратуру?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, для расторжения договора должны быть основания. Думаю таких оснований у вас нет, а отсутствие средств для оплаты это не является основанием для расторжения заключенного договора с банком.

Коллекторам можете предложить обратиться в суд и не вступать в дальнейшие переговоры. Суд же как правило размер пени существенно снижает если к нему обращается должник с такой просьбой. Если ими будут высказываться какие либо угрозы вы вправе обратиться в позицию с заявлением о вымогательстве.