Правомерно ли сотрудника полиции, отца одиночку лишать премии за неявку в неурочное время к месту службы?

• г. Иркутск

Правомерно ли сотрудника полиции, отца одиночку лишать премии за неявку в неурочное время к месту службы?

Ответы на вопрос (3):

Нет, лишение премии неправомерно.

Здравствуйте!

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

- замечание;

- выговор;

- увольнение по соответствующим основаниям.

Применение других мер к сотрудникам - неправомерно.

Но при этом стоит учитывать, что ВС РФ указывает, что выдача премии - это право, а не обязанность работодателя.

Здравствуйте!

Назначение, выплата и лишение премии осуществляется в соответствии с Положением о премировании и оформляется внутренним приказом. Положение о премировании утверждается Приказом МВД, уточните в управлении по работе с личным составом - какой именно Приказ действует сейчас и в Вашем районе. Только ознакомившись с Положением можно утверждать, правомерно ли лишение.

Наличие детей (как у отцов, так и у матерей) не освобождает от обязанности соблюдать дисциплину на службе.

Всего Вам доброго!