Возможно ли лишить сотрудника премии без обоснования?

• г. Великий Новгород

Можно ли лишить сотрудника премии без объяснения причин. Ведь премия является поощрением сотрудника и ее формально выплачивают за успехи. А если нет успехов то нет и премии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий!

Это зависит от того, предусмотрен ли такой вид поощрения (премия), а также порядок его применения в коллективном или трудовом договорах. Если да, то и надо следовать условиям этих документов. Если нигде не оговорено применение такого поощрения, то и "Лишать" нечего. А если все таки оговорено, а сотрудник выполнил все обязательства и может рассчитывать на получение премии, то необходимо будет обосновывать отказ.