Налог на имущество - срок давности и перерасчеты

• г. Уфа

Налог на имущество имеет срок давности три года. Но если, к примеру, за налоговый период 2015 года ИФНС сделала перерасчет и доначислила сумму налога, и направила в 2018 году данное доначисление в налоговом уведомлении за 2017 год. Получается срок давности по оплате налога за 2015 год начинается заново, с момента доначисления?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Срок давности взыскания налога применяется в судебном заседании по заявлению заинтересованной стороны (ст. 199 ГПК РФ). Поэтому налоговый орган просто не будет обращаться в суд, зная, что там нет перспектив, но постоянно будет указывать сумму недоимки за период более 3-х лет в документах на оплату в расчете на то, что налогоплательщик все же оплатит ее. Со своей стороны, Вы можете самостоятельно обратиться в суд с иском о списании налоговой задолженности с истекшим сроком давности.

Дело в том что ИФНС подала иск в АС о взыскании недоимки за 2015 год, ссылается на то что раз в 2018 году был сделан перерасчет и доначисление, то срок давности не пропущен.