Пенсионеру вычитают 50% пенсии - законно ли это и как решить проблему?

• г. Москва

Я пенсионер, суд.приставы высчитывают 50% пенсии, у меня остаётся меньше прожиточного минимума, имеют ли они право на это и как исправить данную ситуацию.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Юрий! Согласно ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве":

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. ""2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. ""3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. ""4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Таким образом судебный пристав имеет полное право наложить арест в размере 50% в счет погашения долга не зависимо от оставшейся Вам суммы, но Вы можете обратиться с заявлением в суд о снижении суммы удержания, приложив справку о размере пенсии. Учитывая практику, суды идут на встречу гражданам и уменьшают процент. Хорошего Вам вечера.