Что делать, если фирма продана во время декрета и выплаты по уходу прекратились?

• г. Геленджик

Фирму с которой я уходила в декрет продали в питер, выплаты по уходу прекратились, получать их должна была еще 4 месяца, что делать.?

Ответы на вопрос (1):

"

[/quote]Что делать если не выплатили зарплату при увольнении.

Содержание: На что может рассчитывать работник при увольнении В какие сроки должна быть выплачена зарплата при увольнении При увольнении не выплатили зарплату: куда обращаться Срок исковой давности по спорам о невыплате зарплаты Что грозит работодателю за задержку зарплаты при увольнении Что делать, если при увольнении не выплатили черную зарплату Наиболее распространенными трудовыми спорами являются, пожалуй, споры, касающиеся расчета при увольнении. Что делать, если не заплатили зарплату при увольнении, и куда в этом случае обращаться, подробно поговорим далее. На что может рассчитывать работник при увольнении Подавая на стол работодателю заветное заявление об увольнении, не лишним будет знать, на что может рассчитывать работник, захотевший уволиться: Невыплаченная зарплата. Зарплата выплачивается соразмерно отработанным дням в текущем месяце, а не в полном объеме. Пример №1. Увольнение Герасимова Т.И. оформлено 24 мая 2018 года. Его месячный оклад составляет 37 000 р. В мае было 20 рабочих дней. Он отработал 14 дней. Значит, он в день увольнения получит зарплату в размере (37 000 р / 20)*14=25 000 р. Тринадцатая зарплата. Только в случае, если она предусмотрена коллективным договором или положением о премировании. Выходное пособие. В обязательном порядке выплачивается только при сокращении штата или ликвидации предприятия. Его размер в этом случае составляет сумму среднего месячного заработка. Также эта сумма выплачивается впоследствии каждый месяц, пока уволенный работник не устроится официально на новую работу, однако не более 2 месяцев. Когда увольнение оформляется по соглашению сторон – выплата пособия отводится, так сказать, на усмотрении работодателя. Сумма «отступных» определяется договорным путем. Закон четкого указания не дает, но порядок и размер выплат выходных пособий при увольнении может содержаться в трудовом или коллективном договоре. Но даже если изначально выплата пособия не планировалась, а стороны пришли к такому решению при оформлении увольнения – «закрепить» соответствующую обязанность работодателя можно отдельным дополнительным соглашением к договору (Письмо Минфина России от 31 марта 2011 г. № 03-03-06/1/188). Премии. По общему правилу ежемесячные премии уже входят в структуру зарплаты, поэтому работник их «не ощущает». Если Вы находитесь как раз в такой ситуации, значит, премия должна быть выплачена в составе зарплаты в день увольнения. Если в компании выплата премий ограничена каким-либо периодом (ежеквартально, ежегодно и пр.), то при расчете выплачивается часть такой премии, которая вычисляется пропорционально отработанному периоду. В то же время, когда премирование ожидается к празднику, то если работник еще работал на момент его наступления – премия выплачивается, если нет – то заранее сумма не будет начисляться, поскольку к моменту ее выплаты лицо уже не будет состоять в трудовых отношениях с работодателем. Компенсация за неиспользованный отпуск. Увольняющемуся работнику вместе с зарплатой за текущий месяц должны выплатить и компенсацию за неиспользованный отпуск, в том числе за прошлые года. Чтобы точно определить период неиспользованного отпуска, необходимо руководствоваться Правилами об очередных и дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169). Пример №2. Котенков Г.В. устроился на работу 17 сентября 2017 года, а увольняется с 29 ноября 2017 года. При расчете компенсации засчитываются два полных месяца, так как остаток меньше половины месяца, а именно 12 дней (с 17-го по 29-ое ноября), не округляются, а откидываются согласно п.35 вышеуказанных Правил. Поэтому компенсационная за неиспользованный отпуск выплачивается только за 2 месяца. При расчете в обязательном порядке выдается только невыплаченная зарплата, остальные выплаты – в зависимости от особенностей сложившейся ситуации. Обратите внимание! Если работник должен возместить ущерб, причиненный компании, но на момент увольнения не сделал этого добровольно, необходимая сумма вычитается из зарплаты в день увольнения. Также из нее удерживаются алименты. Если зарплата взыскивается в судебном порядке, работник также может претендовать на возмещение морального вреда, но на практике доказать его причинение довольно сложно, поэтом такие иски редко удовлетворяются. В какие сроки должна быть выплачена зарплата при увольнении Законом, который отвечает на вопрос, через сколько дней выплачивают зарплату после увольнения, является Трудовой Кодекс, а именно ст.140. Зарплата и другие причитающиеся выплаты должны быть выплачены работнику в день увольнения, которым считается дата, указанная в приказе, и ни днем позже. Исключением является только случай, когда работник не был на работе в день увольнения. Тогда работодатель обязан выплатить зарплату не позднее следующего дня после выдвижения работником требования о расчете. Рекомендуем это требование оформить письменно и направить работодателю через канцелярию, чтобы оно обязательно было зарегистрировано. Тогда руководитель обязан будет также ответить Вам в письме. Если возникнут разногласия – дата подачи Вашего требования будет указана на официальном документе (письменном требовании), а значит, работодатель уже не сможет придумать дату на свое усмотрение. При увольнении не выплатили зарплату: куда обращаться На вопрос, что делать если работодатель не выплачивает зарплату после увольнения, есть один единственно верный ответ: оперативно жаловаться в соответствующие структуры. Если работодатель не выплачивает расчет при увольнении, у работника есть 3 альтернативных варианта, куда он может обратиться за защитой своих прав: Трудовая инспекция. Прокуратура. Суд. Услуги каждого из этих органов бесплатны. Даже при обращении в суд по делу о взыскании невыплаченной зарплаты не взимается госпошлина. Трудовая инспекция Временных рамок для обращения в ГИТ не установлено, но чем раньше Вы это сделаете, тем лучше. Обращение оформляется в форме жалобы, к которой прикладываются расчет задолженности со стороны работодателя и трудовая книжка. Направить жалобу можно несколькими способами: Лично отнести в ГИТ. Поручить доверителю, выписав на его имя доверенность. По почте. Через интернет на официальном сайте ГИТ. Пример жалобы можете посмотреть ниже. Руководителю Государственной инспекции труда в Московской области Орлову Спиридону Геннадьевичу От Губановой Зинаиды Макаровны г. Железнодорожный, ул. Абрикосовая, 17/235 тел. 8 (789) 234 56 78 в отношении ООО «Горизонт», г. Железнодорожный, ул. Дорожная, 1 а тел. 8 (787) 457 09 78 Заявление о выдаче предписания администрации организации выдать заработную плату – расчёт при увольнении, и произвести компенсацию за задержку выдачи. Я работала в ООО «Горизонт» главным бухгалтером с 28.03.2018 по 27.05.2018 г. Я обратилась к администрации ООО «Горизонт» 27.05.2018 г. с заявлением об увольнении по ст. 80 ТК РФ (по собственному желанию). Приказом директора ООО «Горизонт» я была уволена с 27.05.208 г. по ст. 80 ТК РФ с записью в трудовой книжке: «уволен по собственному желанию». Трудовая книжка мне была выдана на следующий день, а расчёт по заработной плате и по сегодняшний день не произведён. При этом заработная плата не начислялась, расчётный лист не выдавался. Работодатель в лице директора Дунаева Максима Ильича уклоняется от выдачи расчёта, никак не комментирует происходящее. В соответствии со ст. 80 ТК РФ в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. В соответствии со ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В соответствии со ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Таким образом, были нарушены мои трудовые права и руководствуясь нормами ст. 80, 84.1, 140, 236 ТК РФ и 5.27 КоАП РФ Прошу: Предъявить администрации ООО «Горизонт» обязательное для исполнения предписание: Произвести полный расчёт по заработной плате (включая оплату больничных) с выплатой компенсации за задержку выплаты со дня увольнения по день окончательного расчёта включительно на общую сумму 11 026,05 руб руб. Привлечь директора ООО «Горизонт» к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Провести проверку ООО «Горизонт» для выявления других нарушений трудового законодательства. Приложения: Копия заявления. Копия приказа об увольнении. Копия трудовой книжки. Копия паспорта. 02.06.2018 г. Губанова З.М. Ответ по итогам рассмотрения заявления Вы должны получить не позднее 30 дней с момента подачи в виде исполнительного предписания, которое передается работодателю. Он должен его выполнить за 10 дней. Если Вашу жалобу удовлетворят, на работодателя также возложат административный штраф. Но работодатель имеет право обжаловать это предписание в суд в порядке административного судопроизводства, поэтому акт ГИТ может быть далеко не последним решением в Вашей ситуации. Прокуратура В прокуратуру Вы можете обращаться одновременно с подачей жалобы в ГИТ или после того, если результаты рассмотрения Вас не удовлетворят. Прокурору прокуратуры г.Железнодорожный Трагнюку И.В. Губановой Зинаиды Макаровны г. Железнодорожный, ул. Абрикосовая, 17/235 тел. 8 (789) 234 56 78 ООО «Горизонт», г. Железнодорожный, ул. Дорожная, 1 а тел. 8 (787) 457 09 78 ЗАЯВЛЕНИЕ о принятии мер к работодателю, допускающему нарушения трудового законодательства в форме задержки свыше двух месяцев выплаты заработной платы, компенсации за задержку выплаты заработной платы Заявитель работал у Работодателя с 28.03.2018 по 27.05.2018 г. в должности главного бухгалтера что подтверждается Трудовым договором N 43/1 от 28.03.2018 г. и Приказом о приеме на работу N 123-99 от 28.03.2018 г. 27.05.208 г. я уволилась по ст. 80 ТК РФ с записью в трудовой книжке: «уволен по собственному желанию». Согласно ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. До 5 мая 2018 года заработная плата выплачивалась два раза в месяц: 5 и 20 числа календарного месяца. С 5 мая 2018 года заработная плата и иные выплаты мне не выплачивались. Размер задолженности составляет 10 129 рублей (расчет прилагается). В соответствии с ч. 1 ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Согласно ст. 142 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами. В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации, при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации на 02.06.2018 г. составляет 7.25 %. Таким образом, размер процентов (денежной компенсации) за нарушение сроков выплаты заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск за указанный период составляет 897, 05 рублей (расчет прилагается). Мое требование от 31.05.2018 г. о произведении расчета Работодатель добровольно не удовлетворил, оставив его без ответа. На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 127, 140, 236, 419 Трудового кодекса Российской Федерации, ст. 10, ч. 1 ст. 21, ст. 22 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прошу: провести прокурорскую проверку по факту невыплаты заработной платы и компенсации за ее задержку на общую сумму 11 026,05 руб и принять к нарушителям меры прокурорского реагирования. Приложения: Копия трудовой книжки. Копия Трудового договора N 43/1 от 28.03.2018 г. Копия приказа о приеме на работу N 123-99 от 28.03.2018 г. Копия приказа об увольнении N 511/1 А от 27.05.208 г Копия требования (претензии) Заявителя от 31.05.2018 г. о выплате задолженности по заработной плате и процентов за нарушение сроков выплаты заработной платы Доказательства отказа Работодателя в удовлетворении требований (претензий) Заявителя. Расчет задолженности по заработной плате и процентов за нарушение сроков их выплаты. 02.06.2018 г. Губанова З.М. Такое заявление также будет рассматриваться в течение 30 дней, после чего будет выдан исполнительный лист, который должен будет исполнить работодатель. Если этого не произойдет – можете смело идти в суд, хотя никто не ограничивает Вас в этом праве и до получения листа. В суд можно жаловаться параллельно с обращениями в ГИТ и прокуратуру. Суд Как уже говорилось выше, если не выдают зарплату, обратиться в суд в течение 1 года со дня нарушения Вашего права или с момента, когда Вы узнали о его нарушении. При этом Вы можете жаловаться на работодателя в следующие суды на выбор: районный суд, расположенный на территории организации-работодателя; мировой суд, аналогично расположенный. В исковом заявлении необходимо детально аргументировать требования и подтвердить каждое из них доказательством, зафиксированным в письменном виде, или предоставить свидетелей. Исковое заявление по данному вопросу составляется в соответствии с нормами ГПК РФ и ТК РФ. Составить его самому, без надлежащего опыта и практики, проблематично. Рискуете получить иск обратно для устранения неточностей или даже отказ в его принятии. Поэтому тут лучше обратиться за профессиональной юридической помощью. Срок исковой давности по спорам о невыплате зарплаты Согласно ч.2 ст. 392 ТК РФ требовать выплаты положенной заработной платы через суд можно в течении 1 года со дня увольнения или со дня предъявления требования о выплате, если в момент увольнения человек находился на больничном, официальном выходном или отсутствовал по другой уважительной причине. Если годовалый срок пропущен, его можно восстановить, обратившись в суд. Но это возможно, только если для пропуска была уважительная причина - болезнь, длительный отъезд, служба в армии и пр. Что грозит работодателю за задержку зарплаты при увольнении Платить не вовремя зарплату невыгодно самому работодателю, поскольку за это предусмотрены следующие виды ответственности: Вид ответствен­ности Где указано Наказание В каких случаях Матери­альная Ст.236 ТК РФ Выплата дополнительной компенсации в размере не менее 1/150 действующей ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки со дня расчета или предъявления требования о выплате зарплаты до момента фактической выплаты ЗП с компенсацией.* Всегда при нарушении установленного срока независимо от вины работодателя. Админист­ративная П.6 Ст.5.27 КоАП На выбор: 1. Предупреждение 2. Штраф: для должностных лиц – от 10 до 20 тыс р для ИП – от 1 до 5 тыс р для юрлиц – от 30 до 50 тыс р Всегда, если работник жалуется в правоохра­нительные, надзорные или судебные органы Уголовная Ст.145.1 УК РФ На выбор суда: штраф принудительные работы лишение свободы лишение права занимать руководящие должности Размер штрафа и срок других санкций зависит от тяжести совершенного преступления. Кроме того, осужденному еще придется в дальнейшем жить с судимостью, что накладывает свой нелицеприятный отпечаток на судьбу и карьеру. Если задержка длилась более 3 месяцев и совершалась из корыстных целей или другой заинтересованности руководителя *если выплатили не всю зарплату, проценты (компенсация) рассчитывается, исходя из фактически не выплаченной в срок суммы. Что делать, если при увольнении не выплатили черную зарплату Закон регулирует трудовые отношения лишь в том случае, если они оформлены на бумаге, то есть когда: подписано трудовое соглашение; подписан приказ о приеме на работу; внесена запись в трудовую. Если же человек работал неофициально – государство не сможет защитить его нарушенные трудовые права. Если Вы не числитесь в штате компании, то Вам вообще не должны ничего платить. Устная договоренность работника с работодателем в таких случаях не имеет никакой силы. И все же, хотя практика показывает, что только малый процент из таких попыток увенчивается успехом, но: факт трудовых отношений, не оформленных официально, а также «черную» и «серую» зарплату можно установить в суде. То есть в этом случае при расчете удастся взыскать даже не официальную зарплату. Для этого в суд необходимо будет направить исковое заявление и подкрепить свои требования многочисленными доказательствами (чем больше их будет, тем лучше): платежные/расчетные ведомости; переписка с бухгалтером; расходный кассовый ордер; товарные чеки; свидетельские показания сотрудников; объявления о вакансии с указанием размера зарплаты; «черная» бухгалтерия компании (блокноты с отметками о выплатах и пр.); информация из Госкомстата о примерной оплата труда в Вашем регионе; сведения о среднестатической зарплате по Вашей специальности (можно взять в профсоюзе); сами конверты, в которых выплачивалась ЗП, на которых указаны Ваши данные; фото-и видеоматериалы, запись с диктофона, подтверждающие намерения работодателя. Истцу необходимо будет доказать: Факт установления трудовых отношений. Для случаев, когда работник работал неофициально. В качестве аргументов, которые могут убедить суд, подойдут акты выполненных работ, командировочные документы и пр. Факт регулярности выплат одних и тех же сумм, которыми выступала «серая» или «черная» зарплата. То есть здесь уже работник может быть и трудоустроен, однако работодатель, желая избежать налогообложения, выплачивал минимальную зарплату, а оговоренный остаток отдавал в конверте. Именно факт того, что так происходило из месяц в месяц, и требуется доказать. Стоит отметить, что далеко не все суды рассматривают дела о «черной» зарплате в пользу работника. Справедливо отметить, что это вообще единичные случаи в судебной практике, когда подобные иски удовлетворяются. Но не упомянуть об этом нельзя – все же шансы есть, и их нужно использовать. Однако до суда рекомендуем использовать в отношении работодателя его же методы: поскольку он действовал в отношении Вас незаконно – то и к нему вполне справедливо будет применять легкий шантаж. За то, что он платил зарплату в конверте и не платил налоги и страховые отчисления за фактически работающего сотрудника, его могут привлечь к административной ответственности. Для этого Вам достаточно позвонить на горячую линию налоговой службы РФ 8 (800)222-2222 и сообщить о своей проблеме. Поясните работодателю, что выплатить Вам положенную зарплату будет дешевле, чем оплата штрафа и пени, а также уплата всех налогов за прошедший период. Автор: Ординарцев Роман Валерьевич

Источник: Подробнее ➤

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве". [quote]

"