Как получить отпуск по уходу за ребенком после смены работы

• г. Евпатория

Я живу в Крыму в 2013 году уходила с украинской фирмы в декрет и отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, в 2014 г фирма перерегистрировалась и стала российской, но и старая осталась так как филиал есть в Херсоне, когда я вышла на работу в августе написала заявление, чтоб теперь приняли на эту фирму, а с той украинской уволилась. Ребенку 2 года и сейчас такая ситуация мне не с кем его оставлять, в сад нас не взяли потому что на 1 сентября нам не было еще 2 лет, хочу написать заявление на отпуск по уходу за ребенком, но просто в декрет я уходила с другой фирмы, а сейчас это как бы совсем другая, как быть? Фирма должна мне предоставить отпуск или нет. Спасибо большое.

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право оформить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет независимо от того в какой фирме работаете. Работодатель обязан предоставить такой отпуск по заявлению работника.

ст. 256 ТК РФ.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

да. должна предоставить отпуск.