Борьба за наследство - как выстоять свои права без документов на дом?

• г. Нижний Новгород

У меня умерла мама и мой племянник претендует на половину нашего с мамой дома (он сын моей умершей сестры) последний год мама болела и весь уход был на мне и моей жене. Племянник обьявился только на похоронах. Присвоил документы на дом и не хочет их отдавать. Как мне вступить в права наследства без документов на дом? Может ли племянник претендовать на дом, если имеет, то как нибудь можно этому помешать?

Ответы на вопрос (6):

По нормам закона - он правопреемник после своей матери, т.е. наследник.

НО судя по его поведению Вам можно подумать о признании его недостойным наследником...

Это судебное разбирательство.

Здравствуйте,

Для подачи заявления о принятии наследства документы на дом Вам не нужны. В Росреестре можно получить дубликаты.

Ваш племянник - наследник по праву представления к имуществу своей бабушки. Поэтому, если нет завещания и других наследников первой очереди, Вы наследуете с ним в равных долях.

При описанных обстоятельствах недостойным наследником Вы его не признаете, нет оснований.

Но можете взыскать с него часть расходов на лечение наследодателя.

Что нужно для начала судебного разбирательства, о признании племянника недостойным наследником.

Наличие обстоятельств, предусмотренных ст. 1117 ГК РФ.

Оксана, документы можно восстановить, запросив дубликаты в Росреестре. Позаботьтесь о доказательствах его недостойного поведения и подавайте иск в суд.