Ходатайства о дополнительных документах в деле о восстановлении на работе - что делать, если они были отклонены в суде первой инстанции?

• г. Екатеринбург

При рассмотрении дела о восстановлении на работе в суде первой инстанции мной поданы ходатайства на запрос дополнительных документов от ответчика-работодателя. По одному ходатайству документы не были представлены, остальные ходатайства отклонены судом. Я считаю эти документы важными при доказательстве незаконности увольнения. Суд первой инстанции иск не удовлетворил. Подана апелляционная жалоба, назначено заседание на 25.03.2020. В жалобе не указано о приобщении тех документов, т.к. получены они позже. Ходатайства были в письменной и устной форме. Все отклонены. Определения судом не было вынесено ни в отказе, ни в согласии. В протоколе зафиксировано. Вопрос: надо ли мне подавать снова ходатайство на приобщение этих документов. Могу ли я просить суд апелляции приобщить эти документы на заседании? Могу ли я на них ссылаться в своей защите. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.

Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.

4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

Применяйте правильно и все получится.

Удачи и Фемиды бескорыстной Вам.