Как вернуть деньги за отмененный тур в ОАЭ?

• г. Москва

31.03.20 г., должен был лететь отдыхать в ОАЭ.

19.03., туроператор аннулировали тур. предложил им вернуть деньги, ра что получил от них ответ, что штраф будет 1300$ и т д. либо перенести тур на более поздний срок. Возможно получить деньги за тур обратно в полном объёме?
Ответы на вопрос (5):

Константин Сергеевич, конечно, возможно получить в судебном порядке. Напишите туроператору заявление о возврате денег в двух экз. , получите письменный отказ и в суд. Сбросьте на почту отказ туроператора.

Обязаны вернуть все!

По требованию одной из сторон договор может быть расторгнут:

при существенном нарушении договора другой стороной (п. 2 ст. 450 ГК РФ);

при существенном изменении обстоятельств (ст. 451 ГК РФ);

в случае возникновения угрозы безопасности жизни и здоровью туристов в стране временного пребывания (ст. 14 Закона о туристской деятельности), но

Вы как Заказчик (турист) имеете право отказаться от договора на реализацию туристского продукта.

Обращайтесь с исковым требованием в суд на основании ЗОЗПП и по решению суда, требуйте деньги за тур, неустойку, штраф и возмещение морального вреда и судебные расходы (услуги юриста).

Здравствуйте.

Да, у Вас есть такое право. Обращайтесь к исполнителю с письменной претензией на основании ст.14 Закона об основах туристской деятельности. При отсутствии результата - с жалобой в Роспотребнадзор и с иском в суд.

Здравствуйте. Да, возможно. Для этого необходимо готовить мотивированную претензию.

Возможно, так как тур аннулирован с их стороны.

Вы можете обратиться с претензией в порядке защиты прав потребителя

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой по ситуации, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.