Алгоритм действий для получения и переоформления наследства при наличии нескольких объектов и недвижимости

• г. Зеленоград

До истечения 6-ти месяцев после смерти наследодателя я завел наследственное дело у нотариуса. После 6-ти месяцев как я предполагаю, надо получить свидетельство о наследстве. Каков алгоритм действий. Объектов наследства несколько. Это недвижимость. Свидетельство одно или несколько. И как потом переоформить недвижимость.

Ответы на вопрос (6):

После получения свидетельсва о праве на наследство необходимо в регистрационную службу обращаться за получением свидетельства о праве собственности на объекты недвижимости!

Вениамин, здравствуйте! Да, по истечение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, при наличии необходимых документов нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство. На Ваш выбор - Вы можете получить одно свидетельство на все унаследованное имущество, а можете на каждый вид (объект) отдельно.

Далее - со св-вом, его нотариальной копией (если несколько, то делаете копии со всех), кадастровыми паспортами обращаетесь в Управление Росреестра по месту нахождения недвижимости. Если это Москва - в любой отдел.

С уважением,

Харченко О.В.

Нотариус должен был дать список документов, которые надо собрать. Соответственно - надо их собрать, отдать нотариусу, он назначит дату выдачи свидетельства о праве на наследство и скажет, сколько надо будет оплатить. Придете в назначенный день, Вам выдадут свидетельства и пакет заверенных документов (если нотариус добросовестный). Эти документы отнесете в ФРС и оформите право собственности. После получения свид-ва о праве можете переоформлять.

Нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство не ранее, чем закончится шестимесячный срок с даты смерти. В назначенный день вы яляетесь к нотариусу и, заплатив пошлину, получате на руки свидетельство о праве на наследство. Затем вы отправляетесь регистрировать эти документы в ГБР для того, чтобы получить свидетельство о праве собственности на недвижимость, полученную вами по наследству.

Вы узнаете в справочном окне всю информацию, сдаете пакет документов, выданный вам нотариусом, в окно приема документов. Вам назначают день, когда необходимо явиться за свидетельством о регистрации права на имущество, доставшееся вам по наследству.

В назначенный день вы получаете зарегистрированное свидетельство о праве на недвижимость, перешедшую к вам по наследству. В документе в разделе "Документы-основания" будет указано, что квартира получена по наследству.

С уважением, Адвокат Култанова Зинаида Ивановна, те. 89112610498, z_kult@mail.ru

Умер муж. У нас два сына 23 года и 21 год. Квартира оформлена по 1/2 доля на мужа и на меня. Какие документы следует представить нотариусу для вступления в право наследования?

Полный перечень документов вы получите у нотариуса, но до момента сбора полного пакета, вам необходимо подать к нотариусу по месту нахождения недвижимости заявление о вступлении в права наследования, после этого спокойно приступать к сбору документов не опасаясь пропуска срока на вступление в права наследования.