Что произойдет с квартирой в залоге, если банк обанкротится во время ипотечного кредита?

• г. Челябинск

Планируем купить квартиру в ипотеку. До конца ипотечного кредита квартира находится в залоге у банка. Что будет, если банк вдруг обонкротится и прекратит свое существование?

Ответы на вопрос (2):

Право требования перейдёт к другому банку. Для вас никаких последствий.

Ксения, в случае отзыва лицензии у банка, обычно они переуступают право требования долга другим банкам. В любом случае, если такое произойдет, то вы можете обратиться в Агенство по страхованию вкладов, которое часто бывает в роли Конкурсного управляющего банкротящегося банка и решить вопрос оплаты, чтобы не копить проценты.