Как поступить в данной ситуации, может взять письменный отказ у нее о продаже своей части но что это мне может дать?

• г. Орёл

Квартира осталась после родителей, 1/2 моя, 1/4 сестры и 1/4 ее сына. Сестра с семьей живут в другом месте и в этой квартире не жили, там проживала я с папой, после его смерти прошло 2 года, я хочу выкупить часть квартиры у своей сестры и ее сына (19 лет), но ее муж не дает согласие на продажу этой доли. Как поступить могут ли они сдавать часть нашей квартиры без моего согласия если у меня там еще прописана 2-х летняя дочь. Как поступить в данной ситуации, может взять письменный отказ у нее о продаже своей части но что это мне может дать? Помогите...

Ответы на вопрос (1):

Анна, здравствуйте! А при чем тут супруг сестры?? Как я поняла, данная квартира НЕ является совместно нажитым имуществом, соответственно, никакое согласие мужа сестры на сделку не требуется. Сестра и ее совершеннолетний сын имеют полное право продать Вам свои доли в праве на квартиру.

Может, она просто не хочет продавать?? В таком случае, понудить ее сделать это, конечно, невозможно. Вы можете лишь найти покупателя и продать свою долю в праве на квартиру. У сестры и ее сына есть преимущественное право покупки, Вам нужно будет уведомить их о продаже. Отказ НЕ нужен. Вы находите покупателя, договариваетесь о цене, а потом отсылаете сестре и ее сыну уведомление. если в течение месяца со дня вручения уведомления они отказываются, не покупают. не отвечают - продаете найденному покупателю (цена - не ниже указанной в уведомлении).

Что касается того, чтобы сдавать часть квартиры внаем - без Вашего разрешения это невозможно.

С уважением,

Харченко О.В.