Как разделенная супружеская квартира влияет на возможность проживания других людей?

• г. Новосибирск

У меня Квартира 2 комнатная, суд разделил с бывший супругой квартиру по долям. Моя доля 129/200, а у бывший 71/200. Кого она может подселить? Или только она может проживать?

Ответы на вопрос (2):

Без согласия сособственников она никого не может подселить.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира в собственности. То согласно гк собственник имеет право распоряжаться своим имуществом. И может кого прописать без вашего согласия. Но каждом городе есть минимальная площадь на человека и это не должно нарушаться.

Спросить
Пожаловаться

Я развелась с мужем, суд разделил квартиру, совместно нажитую в браке по 1/2 долям мне и бывшему мужу. В данной квартире зарегистрированы я, бывший муж и несовершеннолетняя дочь, квартира 2-комнатная. Бывший муж отказывается от: продажи полностью квартиры с последующем разделом прибыли. Продать просто мою 1/2 долю получается совсем дешево.

Имеет ли право кто либо из бывших супругов проживать в квартире с новым супругом если эта квартира находиться в равноправных долях бывших супругов.

Я с супругой купил квартиру в долях 3/4 и 1/4. Моя доля 1/4. Мы эту квартиру сдаем. Доход от сдачи квартиры должен делиться пополам или по долям?

Имеется, являющаяся совместной собственностью супругов,

2-х комнатная квартира (при этом документы на квартиру оформлены только на меня, а муж только в ней прописан).

При разводе суд разделил её в долях.

Уже после суда мы пришли к согласию, что я выплачиваю мужу стоимость его доли, а он выписывается из квартиры.

Вопрос:

1. Каким документом лучше оформить наше согласие?

2. Можно ли, наше соглашение составить до оформления квартиры в долях,

на основании решения суда, или сначала выполнить решение суда,

а затем оформлять соглашение?

У меня такая ситуация. В браке с супругой в ипотеку была приобретена 2-х комн. Квартира. По кредитному договору я являюсь заемщиком, она созаемщиком. Квартира находится в долях, 6/12 – моя доля, 5/12 – доля супруги, 1/12 доля ребенка. Три года назад мы развелись. Ипотеку полностью оплачиваю я. Квартира все это время находится на сдаче, а они с дочкой живут в другой квартире. На сегодняшний день я сам нахожусь без жилья и предлагаю ей продать квартиру и деньги поделить, либо выкупить у меня долю. Никакого ответа она не дает и уходит от разговора. Заселяться и жить в этой квартире я не могу, т.к. живу в другом городе. Подскажите, каким образом я бы мог «обналичить» свою долю? Могу ли я через суд переписать ее долю на себя, если сам выплачу всю ипотеку? Имею ли я право поселить в квартиру родного брата?

Мною приватизирована квартира в браке на меня и моего несовершеннолетнего сына в равных долях по 1/2. Жена в квартире не прописана и не имеет доли. После развода ребенок остается с женой. У нее есть своя жилплощадь и доля в ней (3-х комнатная квартира). Имеет ли она право продать долю сына после развода в моей квартире или может там только проживать?

При разводе, суд разделил, приобретенную в браке, квартиру по долям: моя доля-41%, доля бывшей жены и сына-59% (по мировому соглашению) На момент приобретения квартиры, сын был несовершеннолетний. После продажи квартиры, мы разделили деньги согласно долям. На этом, отношения с первой женой и сыном от первого брака, прекратились полностью.

От второго брака у меня есть несовершеннолетняя дочь. Мы с женой купили новую квартиру.

Вопрос №1: Имеет ли право на долю в этой квартире совершеннолетний сын от первого брака, который не поддерживает со мной ни каких отношений?

Вопрос №2: Если я, имея право собственника, составлю завещание на членов моей семьи от второго брака. После моей смерти, квартира перейдет дочери и её матери, моей настоящей жене, или доля этой квартиры перейдет сыну от первого брака, если его не будет в завещании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас приватизированная 3-хкомнатная квартира. В квартире проживают и прописаны дети, я и бывший муж.1 /4 доля квартиры (в праве общей долевой собственности на квартиру) принадлежит бывшему мужу. ВОПРОС: Может ли он (муж) прописать кого-либо в квартиру без нашего согласия?

Если в моей квартире нажитой в совместном браке с бывшим мужем прописаны 3 человека (я, сын и бывший муж). Квартира была оформлена при купле несколько лет назад по долям: 1/4 на сына (эта доля была подарена с согласия мужа сыну), а 3/4 на меня. Бывший муж никогда не являлся собственником этой квартиры. С мужем развелись год назад и он решил сейчас поделить квартиру, может ли он это сделать. Квартира 42 м/2 стоимость рыночная 1200 000,00 руб. (двухкомнатная квартира). Очень прошу подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, может быть продать квартиру или переписать свою долю на сына, главное чтоб бывший муж не смог забрать единственное наше жилье и даже часть его. Или может быть он вообще не сможет поделить жилье.

В 2004 году мне и моим сестрам, после смерти родителей, по наследству досталась 4-х комнатная квартира (квартира была собственностью только родителей). По завещанию отца его доля досталась мне. Чтобы поделить наследство между наследниками, мы продали наследуемую квартиру, деньги от продажи поделили согласно долям. На свою часть я купила двухкомнатную квартиру. Сейчас мой муж хочет оформить со мной развод и претендует на половину от этой квартиры. Он подал иск в суд о признании его права на собственность в моей квартире. Имеет ли мой муж право на долю в квартире, купленной на деньги от наследства?

Как мне защищаться в суде и что будет доказательством того, что мой муж не вкладывал свои средства в эту квартиру? Какие документы необходимо поднять или восстановить, чтобы доказать, что 2-х комнатная квартира куплена на деньги от наследства?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение