Спор о прокладке проводов кондиционера через окно и нарушении прав соседей

• г. Владивосток

Соседи вывели провода кондиционера через нашу панель окна, но сказали, что висеть он будет у них под или на балконе, они правильно вивели или нарушили мои права?

Ответы на вопрос (3):

Если говорить он нарушениях, то изначально кондиционер на фасаде дома должен устанавливать с разрешения собственников многоквартирного дома, через протокол общего собрания.

Наружные стены дома входят в состав общего имущества собственников помещений в МКД (ч. 1 ст. 36 ЖК РФ). Если собственники заключили договор управления с организацией, то именно УО несёт ответственность за содержание и ремонт общего имущества дома. В том числе она должна следить за тем, чтобы без разрешения на стенах многоквартирных домов не крепились кондиционеры, а также растяжки, вывески, рекламные конструкции (п. 3.5.8 постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170).

Источник: РосКвартал® — интернет-служба №1 для управляющих организаций Подробнее ➤

Меня еще интересует, границы моего окна в панельном доме, соседи сказали, что это не моя граница,

Выше Вам ответили. Вашем права несомненно нарушены.