Задержание на пропускном пункте - как мой муж оказался под статьями 262 и 268, а беременность может играть роль?

• г. Донецк

У меня такая ситуация. Муж возвращался домой из ЛНР в ДНР и его задержали на нашем пропускнос пункте. Ему там подкинули пакет с коноплей дикорастущей где то 20 г, требовали денег сначала, забрали те которые были. Он у меня человек военный прошел войну на Донбассе с 2014 и поэтому за справедливость, короче забрали в райотдел и составили протокол, забрали паспорт и отпустили сказали через 2 недели приехать. Это было 16 декабря. 9 января он к ним приехал забрал паспорт и сказали ждите вызовут, условным сроком отделаешься. И вот 24 февраля позвонили попросили подьехать в следственную часть. Затем позвонили мне и сказали приехать забрать личные вещи мужа так как он задержан на 48 ч. Затем оказалось на 72 ч. Прошло время я звоню следователю узнать когда отпустят она мне сказало что мужу назначен арест и его переводят в СИЗО и узнаю что от адвоката он отказался. Я конечно стала искать адвоката, а следователь за 2 дня закрывает дело, но мой муж отказался подписывать дело без адвоката, так как следователь нашла левых понятых и закрыло дело, это так она сказала адвокату что дело закрыто и передано в суд. Ну вот вчера мне муж сообщил, что его ходатайство по поводу адвоката принято и дело его прокуратура передала назад в следственный отдел. А я вот теперь узнаю что беременна. Это как то может сыграть. Ведь он сам не помнит что подписывал ему говорили что условный срок, а теперь выясняется как в сизо попал что статья 262 часть 1 и 268

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Алла! Ваша беременность пока не является смягчающим обстоятельством. Если родится ребенок, то тогда да, в силу нормы ч. 1 "г" статьи 61 УК РФ.

2. в ходе судебного процесса он может отказаться от своих показаний, и заявить ходатайство, что подвергался психическому или другому воздействию, хотя многие судьи в РФ сейчас сами спрашивают об этом подсудимого.

А указанные Вами статьи наверное "украинского правового поля".