Снятие с учета деревенского дома после пожара - возможно ли без согласия остальных собственников?

• г. Москва

Дано: деревенский дом, несколько собственников (доли определены). Владелиц участка земли один из собственников.

Дом сгорел. По тех. паспорту сохранились только части доли, принадлежащей собственнику земли.

Вопрос. Возможно ли снять с учета дом, если снять его хочет собственник участка земли и по тех. паспорту только его часть доли сохранилась. То, что принадлежало остальным собственникам в тех. паспорте отмечено пунктиром. Или в любом случае нужно согласие на снятие с учета остальных собственников?

В БТИ говорят, что снимать с учета нужно в регистрационной палате. Так ли это? И какие документы потребуются?

Свидетельство о регистрации доли дома есть только у одного собственника, который хочет снят дом с учета. У оастальных есть только решение суда долевом делении с определением долей.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Прекращение права собственности в отношении строения осуществляется в регистрационной палате, или через суд. Сложностей там нет никаких.

Спросить
Пожаловаться

Дом разделен по решению суда. Долевая собственность на дом прекращена. Собственники не успели получить свидетельства о праве собственности на свои отдельные части дома, т.к. дом сгорел. Остался только фундамент. Земля в долевой собственности. Сейчас один собственник предлагает другому собственнику купить свою долю сгоревшего дома (хотя дом разделен) и долю земельного участка, свидетельств о праве собственности на часть дома и на долю земли нет, есть только свидетельство о праве на наследство доли дома, который сгорел. Какие документы (на дом, на землю) должен представить продавец, чтобы у покупателя не возникло проблем при регистрации?

Есть участок с разрушенным домом (заросшие травой остатки от фундамента). Участок разделен на две равные части, собственники разные (собственник А, собственник Б) на обе части есть зеленки. У дома несколько собственников: 1/3 владеет третий собственник (собственник В) есть зеленка, остальные 2/3 собственник умер несколько лет назад не зарегистрировав свою собственность (собственник Г). На собственника Г нет никаких документов. Только в БТИ сохранились данные о его собственности.

Я планирую купить обе доли участка (для будущего строительства дома). Затем купить 1/3 дома, а затем обратиться в БТИ и списать дом.

Вопрос 1. Как мне провести покупку 1/3 дома, если остальных собственников нет? Насколько мне известно нужно их согласие.

Вопрос 2. Спишут ли дом, если у меня будет в собственности вся земля вокруг него и 1/3 дома?

Частный дом в черте города, земельный участок 10 соток, дом разделён - на 2 части-два входа. В одной части владеет один собственник, в другой части дома 3 собственника. Земля не приватизирована. Может приватизировать часть земли собственник дома у которого отдельный вход, если остальные 3 собственника написали заявление о согласии приватизации его части, при этом свои части не приватизируют? И чем это грозит остальным участникам?

Жилой дом на три собственника с долей 1/3 каждому. Один собственник оформил в собственность свою часть земельного участка по согласию всех собственников. Зарегистрировал в Россреестре. Через год второй собственник изъявил желание оформить свою долю. Кадастровый инженер отказывает так как у первого собственника не так определены границы земли. Как быть первому собственнику.

Я являюсь собственником квартиры, земля под которой принадлежит другому собственнику (так же он собственник двух остальных квартир в этом трех квартирном доме). Может ли он снести весь дом, аргументируя тем, что земля его и дом в аварийном состоянии? Спасибо

Земля была передана собственникам квартир городом. На тот момент было два собственника, и один из них продал мне квартиру без земли.

В квартире 4 собственника, у одного 7/16, у второго 1/16,у остального по 1/4. Собственник 7/16 получил свою долю по наследству от умершей матери, собственник 1/16 получил обязательную долю в наследстве, остальные собственники владеют своими долями более 20 лет. Собственник 7/16 в квартире не проживает, имеет свое жилье. Остальные собственники проживают и прописаны в квартире. Выдела в натуре нет. Порядок пользования квартирой не определен. Собственник 7/16 долей подал к остальным собственникам иск о компенсации за пользование долей, проведена экспертиза с тоимости доли. Ответчики (остальные три собственника/ готовы выплатить разумную компенсацию, но не устраивает стоимость 7/16 доли, как оценили эксперты. Может ли суд обязать трёх собственников выплатить собственнику 7/16 доли компенсацию на основании оценки экспертами. При этом такой суммой эти три собственника не имеют, все трое пенсионеры 83,60,55 лет.

На сегодняшний день имеется земельный участок в долевой собственности. У первого собственника 4/5, у второго-1/5. площадь участка 6 соток. На нем находится не зарегистрированный жилой дом, построенный 1 собственником, второй собственник земли участия в строительстве не принимал, разрешения письменно не давал, по факту не противился строительству, хотя мог. Подскажите:

1. Сможет ли второй собственник земли попытаться зарегистрировать самовольную постройку на долевом участке? Тех план на дом, разрешение пожарных получал 1 й собственник, электро и газо снабжение подключал так же 1 й собственник (все договора и документы на 1 го собственника)

2. В связи с тем, что 2 й собственник не участвовал в строительстве дома, возможно ли зарегистрировать самовольную постройку только на 1 го собственника и лишить 2 го права претендовать на долю в новом доме?

3. возможно ли будет выделить в натуре часть дома, если земля на которой он стоит в натуре не выделяется (доля второго собственника порядка 1,33 сотки)

4. возможно ли обязать второго собственника продать его долю земли первому собственнику до оформления самовольной постройки?

Заранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оформить вновь построенный дом. Есть два собственника у которых по 1/2 земли в собственности и по 3/14 собственности жилого дома. Один из собственников снес старую постройку на участке земли и на ее месте возвел дом, при этом часть дома в которой ранее проживал второй собственник не трогал. Вход в ворота один, в дома входы разные. Сейчас необходима получить новое свидетельство на дом с изменением в нем жилой площади и долей, но второй собственник против внесения подобных изменений и хочет чтоб дом который построил первый собственник регестрировался поровну и в их документах доли не менялись. Как возможно новый дом внести в свидетельство только тому собственнику, который его строил? Спасибо.

Дом в деревне. Два собственника. Два лицевых счета. Земля не приватизирована. По документу БТИ (план земельного участка), земли 11 соток. Может ли один собственник приватизировать часть земли, с последующей продажей своей части дома с этой частью земли, не уведомив об этом второго собственника? И, возможна ли продажа части дома без приватизации земли вообще?

В приватизированной квартире 3 собственника с долями 1/3 у каждого. Один собственник год назад в письменном виде предложил остальным собственникам выкупить его долю, письменного ответа они не дали. Спустя год, собственники дали письменное согласие на выкуп доли в течение полугода, но теперь собственник который хочет продать свою долю не желает ждать пол года и продаёт свою долю постороннему лицу (риэлтору). Может ли он продать свою долю без согласия остальных собственников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение