Нас в трёшке прописано три человека.. хочу отделиться от общей оплаты а платить только за свою часть квартиры... куда обратиться.

• г. Владимир

Ответы на вопрос (2):

В УК и фонд капитального ремонта если Вы являетесь собственником с заявлением о разделении лицевых счетов. Если откажут то с иском в суд.

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в управляющую компанию (ЖКУ или ТСЖ) о выделении отдельного квартплатного счета (о разделе лицевого счета).

Если жилплощадь приватизирована и разделена на доли, то процедура разделения спецсчетов на внесение платежей за подведенные коммуникации не представляет сложности. Владельцы будут вносить оплату в соответствии со своей частью квартиры.

Если квартира находится в совместном владении, то перед тем, как провести разделение сумм по услугам ЖКХ, необходимо выделить доли владельцев.

Обычно процедура проводится по соглашению участников, когда стороны самостоятельно выделяют свои части. Это соглашение необходимо заверить у нотариуса (он и поможет в составлении этого документа), после чего информацию о долях необходимо будет внести в ЕГРН.

Если соглашение не достигнуто, то определение долей совладельцев осуществляется путём судебного разбирательства.

___________________________

С уважением, Екатерина.