Действия в ситуации, когда муж не работает, а ребенок нуждается в алиментах - как и когда их можно получить?

• г. Новосибирск

Мы с мужем официально не расписаны, он не работает официально, получает пенсию по уходу за бабушкой, ребёнку нашему 2 месяца, он прописан отцом по установлению отцовства, могу ли я подать на алименты и примерно какой суммы они будут?

Ответы на вопрос (2):

Можете просить алименты в твердой денежной сумме. Как правило 1/2 МРОТ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

22. Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (пункт 1 статьи 83 СК РФ).

Конечно можете взыскать алименты согласно ст.83 СК

При не постоянном или меняющемся доходе ответчика суд может взыскать алименты в твердой денежной сумме равной 1 МРОТ.