Возможность подачи на алименты для неженатой дочери, имеющей ребёнка, при признанном отцовстве и нерасписанности, а также вопрос о размере алиментов - что нужно знать

• г. Казань

Дочь хочет подать на алименты, они с отцом ребёнка не расписаны, но отцовство он признал. Она работала официально до декрета 4 месяца. Молодой человек работает, з.п 12000, но имеет хороший дополительный доход (подрабатывает не официально), может ли моя дочь подать на алименты на ребёнка и на себя? Или подать на алименты в размере прожиточного минимума? Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

может ли моя дочь подать на алименты на ребёнка и на себя

---нет однозначно. Она ему не жена. И он не обязан её содержать. А на ребёнка может подать.

Здравствуйте. Может подать на содержание ребенка и себя. При этом претендовать может при правильной подготовке на полтора прожиточных минимума (1 на ребенка, 0.5 на себя), при неправильной - 25% официального дохода на ребенка и 1/3 прожиточного минимума на себя.

Здравствуйте!

Подать в суд иск о взыскании алиментов Ваша дочь может. Поскольку они не в браке и Ваша дочь не является бывшей супругой отца ребёнка взыскать алименты она сможет только на содержание ребёнка.

Здравствуйте.

Алименты могут быть взысканы только на ребенка, на себя она не может взыскать, поскольку брак не был зарегистрирован. Размер алиментов рассчитывается 25 % от официального источника дохода, но поскольку зарплата маленькая, можно просить в размере прожиточного минимума. Пусть к юристу обратится.

Здравствуйте. Подать на взыскание алиментов на свое содержание у нее нет права, такое право имеется лишь у законной супруги.

А вот взыскать алименты на содержание ребенка она может, если отец указан в свидетельстве о рождении ребенка.

Если же не указан, тогда предварительно необходимо подать иск в суд об установлении отцовства.

Удачи Вам.

Да, ваша дочь может подать на алименты на себя до достижения ребенка трех лет, а так же может попросить взыскивать в твердой денежной сумме, указав что официальный зарабток не соответствует реальному доходу и не покрывает потребностей.