Требуют взять свои инструменты на работу - что делать в такой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Что делать?

У мужа на работе требуют, чтобы он брал с собой на объект (стройка) свои инструменты. Законно ли это? Что нужно делать?

Ответы на вопрос (2):

Нет, конечно, это нарушение закона.

Работодатель обязан предоставить работнику оборудованное рабочее место, необходимый инструмент, спецодежду и иные вещи, необходимые для выполнения работы.

Если договориться с работодателем не получается, смело можно жаловаться в Трудовую инспекцию.

Добрый день!

Работодатель обязан обеспечить работника необходимым инструментом для выполнения трудовых обязанностей. Между работником и работодателем может быть заключено соглашение о компенсации за использования личного имущества.