Вдова ветерана и ликвидатора ЧАЭС получает лишь 30% пенсии мужа - законно ли это?

• г. Москва

Я вдова военного летчика, ветерана боевых действий и ликвидатора аварии на ЧАЭС, инвалида 1 группы, умершего вследствие заболевания, полученного при ликвидации последствий аварии. Получаю свою пенсию и часть пенсии мужа. До 2012 выплата от мин. обороны составляла 50%, далее был введён понижающий коэффициент 0,7. В итоге, выплата составила чуть более 30% от предполагаемой пенсии мужа. Является введение такого коэффициента законным?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена! Как таковой понижающий коэффициент появился с 2012 года. Тогда, напомним, была проведена реформа денежного довольствия военнослужащих - за счёт увеличения окладов и надбавок оно резко выросло. А пенсии бывших военных привязаны к “зарплате” действующих. В итоге в статье 43 закона о военных пенсиях появилось специальное положение. Оно установило, что с 2012 года вводится понижающий коэффициент, который должен ежегодно расти. Изначально военная пенсия была равна 54% от денежного довольствия военного. Коэффициент должен расти до тех пор, пока не достигнет единицы. То есть, пока военная пенсия не сравняется с довольствием в армии. Темп роста в законе также прописан - это два процента ежегодно. Причём эти два процента - минимум ежегодного повышения. Закон допускает, чтобы правительство увеличивало понижающий коэффициент более высокими темпами. Особенно если инфляция в стране того требует.

Изначально так и было - понижающий коэффициент рост довольно быстрыми темпами, заметно больше, чем на два процента ежегодно. Однако на уровне около 0,7368 он пока заморожен.