Как разрешить вопрос с путешествием ребенка, если я являюсь отчимом и в его паспорте стоит фамилия матери?

• г. Москва

Я отчим ребенка 16 лет, в паспорте стоит печать о государственной регистрации брака с мамой ребенка, но фамилия у ребенка мамина, как и по паспорту у мамы (при браке жена фамилию на мою не меняла).+у падчерицы... в паспорте стоит отчество не моё,а реального папы, но...в свидетельстве о рождении у нее в графе отец... прочерк. ВОПРОС ТАКОЙ: Могу ли я без доверенности или согласия матери, взять ребенка в путешествие по России без матери?

Ответы на вопрос (3):

Формально надо получить доверенность от матери, на представление интересов ребенка. Так как по закону вы никто для ребенка.

С уважением.

Нет, без доверенности вы не можете взять ребенка с собой. Если возникнет форс-мажор и выясниться в путешествии что вы ему никто. Ребенка просто у вас изымут в другом городе.

Нет. Надо согласие мамы.