Могут ли уволить повара без образования, находящегося в отпуске по уходу за ребенком?

• г. Междуреченск

6 лет назад меня приняли пом. повара, через год повысили до повара, сейчас такая ситуация, что организация в которой я работаю решила взять на моё место повара с образованием, я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, но написала заявление о выходе на работу, могут ли меня уволить занимаемой должности сейчас? И могут ли это сделать когда ребёнку исполница 3 года? (официально трудоустроена)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Яна

Если Вы добровольно прервали отпуск по уходу за ребенком, то работодатель вправе уволить Вас.

Чтобы одновременно работать, получать пособие, можно выйти на неполный рабочий день. В этом случае Вы будете находиться в отпуске и по уходу за ребенком и работодатель по своей инициативе не сможет Вас уволить.