Украина - как определить налог на частную собственность для иностранных граждан?

• г. Санкт-Петербург

С таким вопросом. На Украине есть частная собственность, я лет 20 назад приняла гражданство РФ. Как узнать, какой налог на Украине надо оплатить за частную собственности.

Ответы на вопрос (2):

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос нужно знать какая именно это собственность. В Украине например нужно платить налог на недвижимость и за землю. Налог зависит не столько от гражданства, сколько от того, где Вы постоянно проживаете.

Налог на недвижимость. Облагаются так называемые "лишние" квадратные метры, для физических лиц это:

- квартиры площадью более 60 квадратных метров;

- частные дома площадью более 120 метров квадратных;

- квартира + дом общей площадью более 180 квадратных метров.

Ставку налога определяет местный совет. В различных городах и областях Украины эта сумма может отличаться, но по закону она не может превышать 1,5% от размера минимальной заработной платы за 1 квадратный метр.

Обратитесь в личку к укр юристу вам подскажут исходя из вашего имущества.