Жена взяла кредит и купила участок земли, но оформили его на мужа. В этом случае, какие права у жены на эту землю?

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (2):

Данный участок считается совместно нажитым имуществом и при разделе имущества она имеет право на половину. И совершать сделки по отчуждению имущества вы не можете без ее согласия.

Если з/у приобретён в период зарегистрированного брака, исходя из содержания ст. 256 ГК РФ, ст. 34 СК РФ,

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.