Скажите, пожалуйста, так ли это и относиться ли это к моему мужу?

• г. Москва

У нас такая ситуация: моего мужа не отпускают в отпуск на работе. У нас маленький ребенок (3 мес) и еще старшая дочь (6 лет), а я в декретном отпуске. Я слышала, что по трудовому кодексу работников с маленькими детьми обязаны отпускать в отпуск в летний период. Скажите, пожалуйста, так ли это и относиться ли это к моему мужу? Если да, то что нам в этой ситуации делать?

Заранее благодарна, Рощина Марина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! ТК РФ устанавливает общее правило для всех работников и работодателей, что ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику согласно графику отпусков (ст. 123 ТК РФ). Поэтому если ваш муж должен идти в отпуск по графику, то работодатель не вправе переносить такой отпуск работника на более поздний срок согласно требованиям ст. 124 ТК РФ. Сложнее, если графика отпусков на работе нет. Тогда вам может помочь обращение в Гострудинспекцию (Славянская площадь, д. 4, стр. 1), которая проведет проверку нарушений действующего законодательства. Желаю удачи!