Я прислала в г. Псков нотариусу заявление о вступлении в наследство оформленное нотариально.

• г. Краснодар

Дело в том что у меня в 2008 году умерла бабушка. Я прислала в г. Псков нотариусу заявление о вступлении в наследство оформленное нотариально. Далее мне был прислан перечень документов необходимых для вступления в наследство я их не представила могут ли мои родственники в том числе дочь умершей завладеть наследством?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, вы можете действовать в своих интересах через представителя по доверенности как в нотариальом органе так и в суде. Для этого вам нужен представитель, действующий от вашего имени в Пскове. Доверенность оформляетс вами единолично у нотариуса. Наследники, имеющиеся помимо вас, могут вступить в наследство и без вас. Поэтому в ваших интересах самой участвовать в судебном процессе или через представителя.

Спросить
Пожаловаться

Есть 3 наследника на имущество (часть дома) моей умершей матери: я (дочь), супруг (мой отец), мать (моя бабушка). Я и моя бабушка заявление о вступлении в наследство и отказ от вступления в наследство не писали. Нотариус отказался выдать моему отцу свидетельство о вступлении в наследство, так как отсутствуют отказы родственников от вступления в наследство. Законны ли действия нотариуса?

Я хотел бы спросить, у меня в 2015 году умерла жена, у нее по завещанию остался дом, я как муж и моя дочь написали заявление нотариусу о вступлении в наследство, но в наследство не вступили. В 2017 году в дтп погибает моя дочь, теперь нотариус требует, что бы я писал заявление о вступление в долю наследства дочери, потом вступал в наследство, но дочь умерла! Законны ли действия нотариуса? И за все бумаги я должен платить деньги.

Мой отец по завещанию является единственным наследником своей умершей тётушки. В права наследования ещё не вступил, заявление нотариусу, ведущему наследственное дело уже подал. Нотариус выдал перечень документов, необходимых для вступления в наследство. В связи с тем, что мой отец проживает не в РФ, а в Республике Казахстан, сбор документов для вступления в наследство он доверил юристу (которого порекомендовали знакомые). Меня смущает формулировка доверенности, а именно: настоящей Доверенностью уполномачиваюпринять наследство и вести наследственное дело с правом получения свидетельства о праве на наследство к имуществу, оставшемуся после умершей... с правом получения наследуемого имущества...

Что делать если нотариус не дает перечень документов для вступления в наследство, постоянно оттягивает и говорит что дорого обойдется вступление в наследство. Можно ли письменно запросить этот перечень. Дело в том, что у сестры завещание, и нотариус занимается сама сбором документов для наследства, я имею обязательную долю так как пенсионер. Подскажите как быть?

Умерла бабушка, заявление о вступлении в наследство подал только сын, внук от второго умершего сына документы на вступление в наследство не подавал и не претендует. Как продать квартиру умершей бабушки юридически чисто. После смерти прошло 8 мес. Нотариус требует документы у внука об отказе от наследства.

если нотариус не дает перечень документов для вступления в наследство постоянно оттягивает и говорит что дорого обойдется вступление в наследство Можно ли письменно запросить этот перечень. Дело в том, что у сестры завещание и нотариус занимается сама сбором документов для наследства, я имею обязательную долю так как пенсионер Подскажите как быть? Мне ответили сменить нотариуса, как я могу его сменить, если сестра свои 7/8 доли оформляет у этого нотариуса, у меня 1/8 доля. Можно ли письменно попросить этот перечень.

У меня умерла тётя в августе 2021 году, моя двоюродная сестра вступила в наследство по праву переходящей очереди так как её папа родной брат умер, дело открыли нотариусы по месту прописки умершей тёти, в сентябре 2021 года я подаю заявление на вступление в наследство, позже мне звонит нотариус и говорит что я не могу вступить в наследство так как мой папа живой (мой папа является родным братом умершей сестры то есть моя тётя) спустя пол года папа не писал заявление в ступление в наследство. Позже моя двоюродная сестра отказалась от наследства в мою пользу у нотариусов, но до сегодняшнего дня нотариусы не выдали не каких бумаг. Подскажите пожалуйста каким образом я могу вступить в наследство и надо ли мне брать бумаги от нотариуса для суда что бы восстановить сроки для вступления в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, если умерший проживал в Магаданской обл.? И какие должны быть мои действия для вступления в наследство? Умерший был мой отец.

Спасибо!

, если дело уже открыто в другом городе (где жил и умер мой отец) или достаточно отправить по почте заявление о вступлении в наследство, заверенное у нотариуса? Заранее спасибо.

У моего несовершенолетнего ребенка умерла бабушка, а через некоторое время отец. Я обратилась к нотариусу, у которого открыто наследственное дело на бабушку с заявлением на вступление в наследство моим ребенком по праву наследственной трансмиссии. Мне в приеме заявления было отказано на основании того, что раз отец ребенка был прописан и проживал вместе с матерью, следовательно он считается фактически принявшим наследство. Поэтому наследство бабушки должен оформлять нотариус по делу отца ребенка.

При этом заявления от второго сына и матери, которые тоже прописаны и проживали вместе с умершей, приняты.

Куда обратиться с заявлением на наследство бабушки? Правомерны ли действия нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение