Как оформить больничный по болезни ребенка при работе менее 2 месяцев на новом месте и какие документы нужны?

• г. Липецк

Как будет рассчитываться больничный по болезни ребенка и на какой максимальный срок возможно оформить, если я на новом месте отработала менее 2-х месяцев? Устроилась на работу сразу после декрета. Могу ли я для расчета больничного указать те годы, которые учитывались для декрета? Общий стаж более 8 лет. Какие документы необходимо предоставить для оформления больничного и в течение какого времени?

Ответы на вопрос (2):

Пособие по уходу за больным членом семьи рассчитывается также, так и по вашей собственной нетрудоспособности.

То есть из среднего заработка за два предыдущих календарных года, с исключением из подсчета отпусков по беременности и родами по уходу за ребенком.

Для назначения пособия вы представляете больничный лист и справку о заработке с предыдущего места работы. Обращение за пособием возможно в течение 6 месяцев со дня восстановления трудоспособности.

Пожалуйста, какую именно необходимо предоставить справку с предыдущего места работы для расчета больничного?