Находясь в браке, я получила земельный участок как федеральный ветеран труда, имеет ли на него право муж при разводе?

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (3):

Положениями ст. 39 СК РФ установлено, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Исходя из положений ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. В соответствии со статьей 8 ГК РФ права и обязанности граждан, в частности, возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему; из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей. Земельный участок приобретен сторонами в период брака безвозмездно. Основанием к приобретению земельного участка явилась не безвозмездная сделка, а акт государственной власти (постановление местной администрации).

Следовательно, данный земельный участок является совместной собственностью супругов и, в случае наличия требований, подлежит разделу вместе с остальным имуществом.

Позвольте не согласиться с предыдущим мнением. Основания там указаны верно но не учтены обстоятельства того, что данный участок был передан безвозмездно гражданину относящемуся к льготной категории граждан, следовательно приобретен гражданином безвозмездно и в данном случае не может считаться совместной собственностью супругов.

В соответствии с подпунктами 1, 2 пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают в том числе из договоров или иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему, а также из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей. Таким образом, законодатель разграничивает в качестве оснований возникновения гражданских прав и обязанностей договоры (сделки) и акты государственных органов, органов местного самоуправления и не относит последние к безвозмездным сделкам. Бесплатная передача земельного участка одному из супругов во время брака на основании акта органа местного самоуправления не может являться основанием его отнесения к личной собственности этого супруга. Следовательно такое имущество подлежит разделу.