Сокращение работников МУП ЖКХ ЗАТО Локомотивный г.о. - правомерно ли отправлять их на биржу в 2-хнедельный срок?
₽ VIP

• г. Карталы

Моего мужа (и коллег по работе) МУП ЖКХ ЗАТО Локомотивный г.о. (одно из подразделений-котельная) сокращают по ст 81 п 2. 15.05.2012-последний день работы. Почему их всех сразу настоятельно направляют в 2 х недельный срок встать на учет в центр занятости? Проживаем в ЗАТО, организация в ЗАТО. Но мы знаем, что касается работников городов ЗАТО, то ст. 7 Закона \О ЗАТО\ гласит, что \4. За работниками предприятий и (или) объектов, других юридических лиц, расположенных на территории закрытого административно-территориального образования, высвобождаемыми в связи с реорганизацией или ликвидацией указанных организаций, а также при сокращении численности или штата указанных работников, сохраняются на период трудоустройства (но не более чем на шесть месяцев) средняя заработная плата с учетом месячного выходного пособия и непрерывный трудовой стаж\.

То есть в данной норме нет ссылки на необходимость привлечения органов занятости населения. Означает ли это тот факт, что работник вообще может после сокращения не обращаться в 2-хнедельный срок в соответствующий орган и получать среднемесячную зарплату 6 месяцев?

Обращались с консультацией в Трудовую инспекцию, сказали-на биржу, выплаты на общих основаниях, а этой бумажкой, простите, подтереть одно место (ст 7 Закона О ЗАТО). В январе 2012 года было похожее сокращение в школе на нашей же территории-все сокращенные получают среднюю з/п в школе, никого в 2 х недельный срок не отправили на биржу, (будут получать 6 месяцев, а потом на биржу). Правомерно ли данное решение? Они должны получать выплаты 6 месяцев в организации, а потом идти на биржу! Как доказать?

Ответы на вопрос (11):

Татьяна, всех работников котельных сокращают на период отсутствия отопительного сезона. и это правильно. Никто не будет ему оплачивать 6 месячный срок, это абсурд. Никак не докажете, т.к. это только Ваши мечты и домыслы.

Татьяна. его увольняют по сокращению штата, именно для того чтобы можно было в будущем получить пособие за два и при не трудоустройстве, за третий месяц. Далее, при постановке его на учёт в ЦЗН, первые 3 месяца, организация будет оплачивать ему % от его заработка, а далее процент будет снижаться, но это очень выгодно.

Порядок и условия увольнения сотрудника по сокращению штата регулируются нормами ст. 81, 178–180 ТК РФ.

Правовое регулирование выходных пособий регулируется ст. 178 ТК - при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. В Вашем случае средний заработок сохраняется за работником на срок до шести месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании шестого месяца с момента прекращения трудового договора.

Татьяна, приветствую Вас, как бывшего земляка. Я когда-то тоже проживала в ЗАТО Локомотивный. По Вашему вопросу: Вас совершенно правильно направляют в Центр занятости, поскольку от этого зависит выплата выходного пособия за третий месяц со дня увольнения. Условие выплаты содержится в ст.178 ТК: постановка на учет в ЦЗ как безработного в течение 2-х недель со дня увольнения.

Татьяна, еще раз внимательно перечитала нормы, регулирующие Ваши правоотношения. Возможно Вы правы, Татьяна. Вы попробуйте еще уточнить у юриста ЦЗ.

Татьяна, ну вот видите. Может, все еще устаканится и Вы будете продолжать работу. Удачи!

Здравствуйте! В данном случае сокращение НЕ на период отсутствия отопительного сезона. Привожу текст уведомления: Уведомляю вас о том, что в связи с вводом в эксплуатацию в отопительном сезоне 12-13 гг ООО ПромЭкоГрупп блочно-модульной газовой котельной на территории Локомотивного г.о, отсутствием возможности дальнейшей эксплуатации котельной Локомотивного г.о, принято решение о проведении мероприятий по сокращению штата МУП ЖКХ ЗАТО Локомотивный г.о.структурного подразделения Котельная. Ваша должность - слесаря-ремонтника котельной сокращается.

Т.е новая котельная - старую закрывают.

И зачем все-таки необходимо на бирже отметиться?

Антонина Васильевна! Это выгода для обыкновенных сокращенных, а здесь-ЗАТО. (ст7 О ЗАТО) Организация должна выплачивать средний заработок 6 месяцев, а после - постановка на учет! Это для всех ЗАТО. И сколько бы ни было уже сокращений, так и было, но не в этот раз. Или администрация решила сэкономить, сразу отправив на биржу? Может трудовая инспекция или суд?

Здравствуйте, Евгения!!! Большой привет от нынче проживающих!!! Здесь вот в чем тонкость: у нас в школе было сокращение штатов, на биржу они вообще не ходили, ничего не брали , ничего не носили туда. Сейчас они получают среднюю з/п в школе (сейчас даже больше, чем зарабатывали), перед з/п показывают трудовую- получают деньги. После 6 мес. они пойдут на биржу, станут на учет. А работников котельной -сразу на биржу, я так понимаю на общих основаниях (т.е. платить организация 6 мес. не собирается?)

Спасибо. Теперь есть время для уточнений, потому что сокращение отменили - новая котельная еще не готова. Всего хорошего!!!