Незасчитанный трудовой стаж - как решить проблему при назначении пенсии

• г. Саянск

При назначении пенсии по старости (мне исполнилось 55 лет в мае) в пенсионном фонде мне не засчитали в трудовой стаж период с 2002 по 2009 год включительно. С 1995 года я работаю индивидуальным предпринимателем, все взносы за эти года (2002 по 2009) выплачены в полном объеме и вовремя, в отделе персонифицированного учета все есть. О том, что у меня такой маленький трудовой стаж 14 лет вместо 23 лет, я узнала при получении пенсионного удостоверения. Раньше они отказывались это говорить, объясняя это тем, что все узнаете когда будете получать пенсионное удостоверение. В отделе назначения пенсии мне объяснили, что отдел персонифицированного учета не предоставил им все мои данные, они там разбирались между собой кто виноват. На мое требование внести изменения в трудовой стаж и засчитать этот период, начинают убеждать меня в том, что вам это зачем, на сумму пенсии это не повлияет, пенсию вам уже назначили и т.д. Получается что у меня даже нет полного трудового стажа-20 лет. Я продолжаю ходить к ним на прием, но пока ничего не добилась, у них постоянно какие-то отговорки, то программа не работает, то работник заболел, и тд. Что мне делать, я считаю что мои права нарушены., возможно неполный трудовой стаж повлиял или повлияет и на размер пенсии в будущем. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в суд о признании их действий не законными. Обжалуйте их решение. Уточните если этот стаж не повлияет на размер пенсии то в принципе и обжаловать их действия в суде не сможете т.к. нет последствий.

Можно не уточнять. Именно годы, как таковые с 2002 года, никак не влияют на размер пенсии.

А вот когда вдруг решат, что стаж после 2002 года тоже должен играть роль в размере пенсии, то Вам еще потреплят нервы по доказыванию полный год работали или не полный.

Не ходите по кабинетам, а пишите письма. Начните с: прошу разъяснить причину почему не учтены в страховой стаж периоды.....