Заявление на отпуск с увольнением - риск потери отпускных и ограничение длительности отпуска для пенсионеров

• г. Братск

Я написала заявление на отпуск с 01.06 с последующим увольнением, коллеги говорят, что я потеряю отпускные, количество дней отпуска 24 при 44 положенных, я уже брала только две недели за свой счет как пенсионерка.

Ответы на вопрос (2):

Доработать полность период необходимый для начисления отпуска!

Уважаемая Наталья !

Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска с последующим увольнением (статья 127 Трудового кодекса РФ, далее ТК) по заявлению работника - это право, но не обязанность работодателя. Работодатель в этом случае вправе предоставить согласно Графика отпусков оплачиваемый отпуск, но без увольнения. Работник в этом случае вправе написать заявление о расторжении трудового договора на основании статьи 80 ТК по собственному желанию, в т.ч. в период нахождения в отпуске. В данном случае работник не обязан будет отрабатывать 2 недели согласно статьи 80 ТК.

Если работник находится в отпуске и пишет заявление об увольнрении, то его в этом случае естественно уволят, но если ему отпуск был предоставлен авансом, т.е. не заработанный за тот год, когда он увольняется, то отпускные с него работодатель вправе взыскать, в т.ч. в судебном порядке.

Удачи Вам.