Как уменьшить исполнительный сбор.

• г. Кемерово

Как уменьшить исполнительный сбор.

Ответы на вопрос (2):

Уменьшить исполнительный сбор не сможете.

Здравствуйте.

Исполнительский сбор является санкцией за неисполнение исполнительного документа (мерой административной ответственности) и налагается при доказанности факта совершения соответствующего правонарушения с учетом степени вины правонарушителя.

Отсутствие вины должника в неисполнении исполнительного документа в установленный для добровольного исполнения срок исключает возможность взыскания с него исполнительского сбора.

В постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 30.07.2001 № 13-П указано, что исполнительский сбор представляет собой взыскание (меру административной ответственности) за неисполнение исполнительного документа, выдаваемого судами и другими уполномоченными органами.

Таким образом, оспорить (уменьшить) исполнительский сбор можно в судебном порядке.

Вы можете обратиться к одному из юристов сайта и заказать полный пакет документов для последующего обращения в суд, а также все необходимые инструкции и консультации по ходу процесса.