Можно ли совершать рыночные сделки с квартирой сразу после оформления у нотариуса квартиры в наследство?

• г. Москва

У моей знакомой по работе умер дедушка, оставив до смерти (еще при жизни) дарственную на его квартиру своей дочери (моей знакомой). Вскоре после етого печального события, она посетила нотариуса, который завёл какое-то дело и просил её прийти снова в августе, по прошествии 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Она боится, что может потерять всё если прийдёт позже установленного законом срока (** к сожалению, у неё уже были проблемы из-за неграмотного толкования закона другим нотариусом и она хочет подсраховаться).

Значит ли ето, что она не может официально вступить в наследство квартирой пока не пройдёт шесть месяцев со дня кончины наследодателя? Обязана ли она официально оформить ето право в течение (то есть, до истечения шести месяцев) или же по прошествии 6 месяцев? Вопрос очень важный, так как она (по независимым обстоятельствам) оказалась в очень непростой и тяжелой финансовой зависимости от дальних родственников, и скорейшее оформление квартиры на неё может кардинально изменить её жизнь в лучшую сторону

В том случае, если оформить наследство можно только по истечении шести месяцев, нужно (и можно) ли взять у нотариуса справку, подтверждающую факт того, что наследник приходил и уведомлялся о наследстве (квартире) и делал ето вовремя (например, чтобы избежать печальных последствий ошибки нотариуса относительно времени оформления)?

Можно ли совершать рыночные сделки с квартирой сразу после оформления у нотариуса квартиры в наследство? Существуют ли какие-то другие временные ограничения на право распряжаться подаренным недвижимым имуществом?

В смысле стоимости регистрации, существенна ли разница между прижизненном дарении квартиры наследнику первой очереди (отец -- дочери) и таком-же дарении, но по завещанию и после смерти наследодателя?

Буду с нетерпением ожидать ваш ответ!

СПАСИБО!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Пётр Лаврович! Если отец подарил при жизни свою квартиру дочери и договор дарения зарегистрирован в Москомрегистрации, то в состав наследства квартира не входит, т.к она уже является собственностью дочери, которая может ею распоряжаться по своему усмотрению без каких-либо временных ограничений. К нотариусу нужно обращаться только в отношении другого имущества, если это необходимо. Подать заявление о принятии наследства нужно до истечения 6 мес. со дня смерти. Если нотариус, ведущий наследственное дело, его не принимает, то можно удостоверить подпись под заявлением у другого нотариуса, приложить копию св-ва о смерти, о рождении(браке, разводе, если меняла фамилию) и выслать документы в адрес ведущего наследственное дело нотариуса заказным письмом с уведомлением и описью вложения, после чего о сроках вступления в права наследства не придётся беспокоиться. Завещание не является дарением и если дочь-единственная наследница по закону первой очереди, то при вступлении в права наследования не выгодно принимать наследство по завещанию, т.к налоговые органы будут исчислять налог на наследство по более высоким ставкам(применительно к квартире это важно, если дочь с отцом не были зарегистрированы вместе по месту жительства в указанной квартире и если отец не подарил эту квартиру дочери при жизни). Если квартира будет получена по наследству, то распоряжаться ею можно после истечения 6 мес. со дня открытия наследства(смерти наследодателя), получения св-ва о праве на наследство и его регистрации в Москомрегистрации, а также уплаты налога на наследство(если дочь не была зарегистрирована в указанной квартире вместе с отцом по месту жительства).

Вы что-то путаете. Если дедушка подарил квартиру, то вступать в наследство не следует. Видимо, все-таки было завещание. Поэтому ей нужно подать заявление в срок 6 месяцев о принятии наследства тому нотариусу, который ведет наследственные дела по месту жительства дедушки. Потом принести все документы и получить свидетельство о праве на наследство. После выдачи свидетельства зарегистрировать свое право собственнорсти в уч

чреждении юстиции. Также придет налог - его нужно будет оплатить. ТОлько после этого можно распоряжаться квратирой.

Так что уточните насчет дарения.

Учитывайте, что завещание можно оспорить, также могут быть обязательные наследники у дедушки, тогда она не получит всю квратиру целиком.

При необходимости - обращайтесь.

Уважаемый Петр Лаврович!

Ваши вопросы можно разделить на три основные группы: дарение, наследование, право собственности и регистрация этого права.

1. Дарение:

В соответствии с частью первой статьи 572 «Договор дарения» Гражданского кодекса Российской Федерации по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность. А в соответствии с частью третьей той же статьи договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Итак, в Вашем случае даритель – умерший дедушка, а одаряемый – Ваша знакомая, дочь этого дедушки. Необходимо выяснить, каким образом оформлялось дарение при жизни дарителя: письменно или устно, с условием передачи дара одаряемому после смерти дарителя или нет. (См. главу 32 «Дарение» действующего Гражданского кодекса РФ). В соответствии с тем, как оформлялось дарение, можно будет судить о правовых последствиях. Если договор дарения (дарственная) был оформлен при жизни дедушки правильно, с соблюдением всех требований действующего на момент оформления этого документа законодательства, то Ваша знакомая должна была бы стать собственником спорного жилья непосредственно после принятия дара и уплаты необходимого сбора. Как собственник, она была бы вправе занять принадлежащую ей жилплощадь, не дожидаясь истечения шести месяцев со дня смерти своего отца, поскольку данная квартира не вошла бы в состав наследственной массы.

2. Наследование:

Что касается «посещения нотариуса» наследницей после смерти умершего на-следодателя, то это вполне закономерная процедура, поскольку, помимо недвижимого имущества (переданной в дар квартиры), наследодатель, видимо, имел еще какое-то имущество (деньги во вкладах, ценности, личные вещи, другое движимое имущество). После сообщения наследника о смерти наследодателя и предъявления свидетельства о его смерти, нотариус заводит наследственное дело и в течении шести месяцев с момента смерти наследодателя принимает все действенные меры к розыску всех наследников (по закону и/или по завещанию), которых следует призвать к наследованию, а также выясняет истинный размер наследственной массы. В случае пропуска наследником шестимесячного срока для обращения к нотариусу, наследнику придется доказывать свое право на наследство в судебном порядке.

Если Вы не очень доверяете разъяснениям и действиям конкретного нотариуса, Вы можете самостоятельно ознакомиться с частью III Гражданского кодекса РФ (раздел V «Наследственное право»), а также обратиться за консультацией в соответствующую Нотариальную палату (межрайонную, областную и др.), имеющуюся в Вашем регионе.

3. Право собственности и регистрация этого права:

В любом случае, перешла в собственность Вашей знакомой квартира в результате дарения или по наследству, она должна обратиться в соответствующий орган юстиции (регистрационную палату или иной регистрирующий орган) с документами, подтверждающими ее право собственности (правоустанавливающие документы), с тем, чтобы зарегистрировать свое право в Государственном реестре. При этом, как правило, взимается госпошлина, которую платят через банк. При каждом регистрирующем органе юстиции имеются консультанты, которые дадут необходимую консультацию по вопросам регистрации права собственности, выдадут комплект необходимых для оформления регистрации права документов, а также назначат дату получения готового свидетельства о регистрации права собственности на имя конкретного владельца. После получения указанного свидетельства собственник вправе совершать сделки с принадлежащим ему недвижимым имуществом.

С уважением, Белицкая Вероника Дмитриевна