Банк-банкрот отказывается убрать запись из реестра движимого имущества - как решить проблему для добросовестного приобретателя?

• г. Ростов-на-Дону

В 2018 году меня признали добросовестным приобретателем, решение суда вступило в силу, договор залога прекращен, однако банк-банкрот отказывается убрать запись из реестра движимого имущества нотариата. Нотариусы не хотят принимать у меня уведомление на исключение из реестра залогов, ссылаясь на то,что это должен делать банк. Получается замкнутый круг какой-то. Как мне быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Снять данную запись Вы можете самостоятельно подав заявление в Росреестр с приложением надлежаще заверенной копии решения суда.

Оспаривайте действия об отказе вносить изменения в реестр на основании решения суда о прекращении залога в суде. Ответчиками укажите и банк и нотариуса.

Вам необходимо обратиться в суд с данным требованием.

Вам необходимо обратиться в банк с официальным письменным требованием об исключении имущества из реестра залогов (отправите либо заказным письмом с уведомлением и описью вложения, либо передаете в банк под роспись), приложив копию решения суда, иных подтверждающих документов. Банк обязан подать уведомление об исключении имущества из реестра залогов в течение 3 дней, как ему стало известно о прекращении залога согласно ст.103.3 Основ законодательства о нотариате. Если банк будет уклоняться от исключения имущества из реестра залогов, Вам необходимо обратиться в суд в соответствии со ст.103.3 и 103.6 Основ законодательства о нотариате.