Как вернуть деньги за досрочно расторгнутую аренду помещения в условиях пандемии?

• г. Москва

Можно ли расторгнуть и вернуть деньги за аренду помещения, которую арендовали несколько дней назад? В связи с распространением коронавируса, передумали открывать бизнес. В договоре прописано, что если арендатор желает досрочно расторгнуть, предупредить за 35 дней. Аренда выплачена всего за месяц.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Анна!

Все условия расторжения договора аренды указаны в самом договоре.

Согласно ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование

Если арендодатель добросовестно выполнял условия договора, то вернуть деньги за аренду не получится.

Можно поговорить с арендодателем, пояснить ситуацию, но вероятность того, что он согласится вернуть деньги, мала.

Вообще конечно чтобы однозначно ответить надо смотреть сам договор.

Но если порядок расторжения прописан и договор это допускает, то можно расторгнуть.

Вы вправе написать претензию по устранению недостатков и, если не устранят, то расторгайте...

Ситуация осложняется тем, что недостатки были обнаружены вами после заключения договора.

Следовательно арендодатель будет настаивать на том, что Вы подписали договор - значит согласились с условиями договора и состоянием имущества.

Другое дело, если вы сможете найти существенные недостатки, которые арендодатель сознательно скрыл от вас.

При расторжении или изменении следует руководствоваться условиями заключенного договора, при отсутствии в договоре - нормами ГК РФ по аренде.

Аня, надо смотреть договор, о котором Вы ведете речь...

Также, я нашла, множество недостатков в помещении. Ручки от двери вообще не работают, еле закрывается на ключ. Там боязно вообще чего то оставлять. Также не соблюдены требования пожарной безопасности.