Законность запроса нотариуса о дееспособности при покупке дачного участка в другом регионе и срок ответа

• г. Симферополь

Я из Сочи, покупаю дачный участок в Севастополе. Нотариус отправил в Сочи запрос о моей дееспособности. Законно ли это, и срок, в который должен поступить ответ, если законно.

Ответы на вопрос (1):

Все законно, запрос предоставляют Росреестре, срок предоставлении сведений, в течении одного рабочего дня.

В случае если вышеуказанные запросы направляются нотариусом в электронной форме, запрошенные сведения должны быть предоставлены в электронной форме в автоматизированном режиме незамедлительно, но не позднее следующего рабочего дня после дня направления соответствующего запроса (ст.7 Закона о регистрации).