Как защитить свою квартиру от повреждения газовой трубы при ремонте на соседнем этаже?
199₽ VIP

• г. Иваново

Вентиляция не работает на 1 этаже. Хотят долбить у меня на 2-м этаже на кухне, в моей квартире через всю стену проходит газовая труба, что будет если мы не пустим долбить стену. А если пустим как грамотно юридически оформить, потом так же грамотно контролировать и в случае причинения убытков взыскать их в судебном порядке.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Для взыскания и возмещения убытков понадобятся доказательства.

Поэтому заключите договор подряда или оказания услуг, где подробно пропишите алгоритм действий и санкции.

ГК РФ Статья 702. Договор подряда

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Здравствуйте, оформляйте договор подряда с той компанией которая ответственна за долбешь стены в вашей квартире. Если УК отвечает за это то вам следует с ними заключить договор подряда на указанные работы. Главная задача, это чтобы они после того как продолбят вам стену вернули все в первоначальный вид, без ухудшений ваших жилищных условий.

Пустить вы их обязаны!

Так как вы должны обеспечить доступ к обслуживания имущества МКД.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 23.11.2019) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

Согласно подп. «е» п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГ N 354) потребитель обязан допускать представителей организации, предоставляющей коммунальные услуги (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время.

1. Получите от организаторов работ гарантийное письмо, в кортом всё будет отражено - и их ответственность, и гарантии восстановления всего разрушенного в Вашей квартире. Письменно потребуйте этого письма!

2. Обратитесь в ГЖИ и к прокурору письменно - пусть знают о ситуации и контролируют - ЖК РФ Статья 20. Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль

Есть смысл и газовиков и МЧС проинформировать-мол работники могут дом взорвать!

3. Если причинят убытки и не компенсируют добровольно - обратитесь с иском в суд - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ - правила оформления, ст. 15, ст. 1064 ГК РФ - нормы материального права... Пока всё сфотографируйте со свидетелями до работ...

Здравствуйте, Наталья!

Если не пустите, то будут в судебном порядке получать разрешение на это (ст. 304 ГК РФ).

Поэтому в конечном счете все равно получат его.

Лучше грамотно все оформить путем подписания соглашения, Которым предусмотреть обязанность восстановить стену, либо компенсировать ущерб. Можно заранее определить сумму.

Но даже если такого соглашения не будет, то сумму компенсации можно получить в судебном порядке (ст. 1064 ГК РФ)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, добрый день.

Придётся их пустить, поскольку только в Вашей квартире доступ к данной трубе, а нужно продолбить стену из за того, что у соседей с первого этажа проблема с вентиляцией.

Если доступа не дадите к трубе, через Вашу квартиру, организация, отвечающая (УК) потребует доступ в судебном порядке.

В соответствии с п.4 ст. 30 ЖК РФ,

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса РФ

лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом (договором) не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Вы вправе составить соглашение - обязательство, где УК будет обязана возместить Вам причиненный ущерб либо привести жилое помещение в порядок, без ухудшения условий

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением