Наследственный вопрос - кто владеет домом после смерти отца и может ли мать выписать дочь из него?

• г. Санкт-Петербург

У знакомой сложилась странная ситуация. Когда ей было 14 лет, её родители (они состояли в законном браке) купили дом, где зарегистрировались все члены семьи, однако формально собственником была мать знакомой. Одновременно купили квартиру, собственником которой стал отец знакомой. Позднее супруги подписали между собой соглашение о том, что в случае смерти одного из них собственность переходит ко второму. Знакомая в то время была уже совершеннолетней, она в соглашении не упоминается. Квартира к настоящему времени продана, но дом - нет. Отец знакомой недавно умер... И возник вопрос: имеет ли дочь право на какую-то долю в собственности в данном доме? И есть ли возможность у матери "выписать" свою дочь из этого дома, а также продать дом без согласия и без ведома дочери?

Ответы на вопрос (3):

Как дом, так и квартира куплены по договору купли-продажи родителями. Соответственно, никакого отношения дети к данному имуществу не имеют (кроме права наследования). И в соглашении родители их упоминать не обязаны.

Если Ваша знакомая не имеет право на обязательную долю в наследстве (не пенсионерка, не инвалид), то никакого права на дом она не имеет. Дом (вернее его часть, принадлежащую отцу), наследует мать в соответствии в завещанием (Вы его назвали соглашением).

Добрый день! Дочь не имеет право на долю в данном доме.

Снять с регистрационного учета по месту жительства, а также продать, подарить, завещать может только собственник данного дома.

Ничего странного тут нет. Ваша знакомая не имеет к данной собственности никакого отношения. Может иметь обязательную долю в наследстве, если является инвалидом либо пенсионером. Выписать из дома ее могут, также как и продать без ее согласия.