Повестка в суд после аварии - кто виноват - передача машины в пьяном виде или езда в нетрезвом состоянии?

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос отдал машину брату т.к себе взял другую он попал в аварию вылетел в отбойник по приезду ДПС его увезли в больницу где в крови нашли алкоголь он пролежал в реанеции 10 дней когда выписали не помнил даже что случилось и где машина, сейчас пришла мне повестка в суд спустя пол года по статье езда в пьяном виде или передача транспорта лицу в пьяном виде, при чем мне по одному адресу на 9 ое число а ему пришла повестка на 7 ое по другому адресу... Вопрос при чем тут я? И вообще как быть в такой ситуации? Мне и ему? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Всмысле ОТДАЛ брату? По документам владельцем авто кто является? Правонарушение, подлежащим наказанию по статье 12.8 часть 2 КоАП Российской Федерации, т.е. "Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет". И даже неважно вписан ли он в страховку или нет, если владелец авто вы.

Вы передали право управления ТС брату в нетрезвом виде, а это штраф и лишение ву.