Открытие ИП - как это повлияет на выплаты алиментов на ребенка?
₽ VIP

• г. Ачинск

Официально с мужем не разведены, вместе не проживае. Он официально работает и выплачивает алименты на ребенка. Открыл ИП. Будут ли выплачиваться алименты на ребенка и с этого вида дохода?

Ответы на вопрос (5):

Да, будут. По крайней мере, должны, ибо это также его доход от предпринимательской деятельности.

Спросить
Пожаловаться

Алименты выплачиваются со всех видов заработка, дохода. Т.е. алименты он обязан будет платить и с дохода от предпринимательской деятельности (по декларации).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Валентина, г.Ачинск !

20 июля 2010 года Конституционный Суд России провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положения подпункта «з» п. 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которого производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

«При исчислении размера алиментов, удерживаемых с индивидуального предпринимателя, необходимо принимать во внимание реальные доходы, поскольку именно они определяют имеющиеся у него материальные возможности по содержанию членов семьи.

В этой связи оспоренная норма не противоречит Конституции РФ. По своему конституционно-правовому смыслу она предполагает, что при исчислении размера алиментов, уплачиваемых индивидуальным предпринимателем, подлежат учету его расходы, если он может надлежащим образом подтвердить их в качестве неизбежно связанных с предпринимательской деятельностью.

Иное означало бы отступление от вытекающего из положений статей 7 (часть 2), 17 (часть 3) и 38 (часть 2) Конституции Российской Федерации и конкретизирующей их статьи 7 (часть 2) Семейного кодекса Российской Федерации требования, согласно которому осуществление членами семьи своих прав и исполнение ими своих обязанностей не должны нарушать права, свободы и законные интересы других членов семьи и иных граждан".

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 12.05.2012г

13:35 моск.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Валентина !

Вопрос об уплате алиментов Индивидуальным предпринимателем (сокращенно ИП) на детей до настоящего периода неоднозначен.

Согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ, далее СК, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти (25%), на двух детей - одной трети (33%), на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей (50%).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.1996 г. N 841 утвержден был Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. В соответствии с п. 1 Перечня при применении видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме.

Согласно подп. "з" пункта 2 указанного Перечня удержание алиментов производится также с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

В соответствии с пунктом 2 Постановления № 841 разъяснения по применению названного Перечня дают Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерство финансов Российской Федерации совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

По мнению того же Минздравсоцразвития России, при определении дохода индивидуального предпринимателя в целях исчисления алиментов на несовершеннолетних детей следует учитывать чистый доход индивидуального предпринимателя, то есть доход от реализации продукции (услуг) за вычетом сумм произведенных им расходов.

Таким образом, расчет алиментов индивидуальным предпринимателем, осуществляющим деятельность, облагаемую единым налогом на вмененный доход, должен осуществляться исходя из дохода, полученного от ведения предпринимательской деятельности, уменьшенного на величину расходов, связанных с его получением, и на сумму налога, уплаченного в связи с применением указанной системы налогообложения.

Судебная практика по этому вопросу есть и положительная для ИП, но есть к сожалению и отрицательная.

Поэтому Ваш муж сам должен доказывать судебному приставу-исполнителю, в т.ч. в судебном порядке о правильности отчисления алиментов со своего дохода, полученного к ИП.

Удачи вам всем.

Спросить
Пожаловаться

Алименты отчисляются со всех видов доходов.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем состоим в официальном браке, но вместе не проживаем. Ребёнку 6 месяцев. Хочу подать на алименты на ребёнка и на себя. Он работает не официально и я не знаю даже где и какой у него доход. В каком размере он тогда будет выплачивать нам алименты? Заранее, спасибо!

Скажите пожалуйста, как правильно написать заявление на алименты на себя и на ребенка? Как будет выплачиваться алименты на ребенка (ребенку 3 месяца) и на меня (мы с мужем не разведены, но не живем вместе почти год)...

Мы с мужем разведены с 04.04.2016 г. Официальная зарплата моего бывшего мужа 14 тыс. руб. Это конечно официально, не официально больше, но доходы он скрывает. Мы проживаем в ХМАО г. Нижневартовск. Какая сумма будит выплачиваться моим бывшем супругом, учитывая его доход? Спасибо за ответ.

Мы с мужем не живем вместе, но не разведены. Деньги на ребенка не выплачивает! Хочу подать на алименты! Какую сумму ему могут присудить, если он не работает, а я являюсь студенткой? Я проживаю в Челябинской области.

С мужем не разведены, вместе не проживаем, он официально нигде не работает, занимается частным извозом, имеет еще одного ребенка от сожительницы, но алименты платит по соглашению с ней. каким образом мне взыскать с него алименты?

Помогите пожалуйста что мне делать с судебным приказом?! с мужем я разведена и не проживаем вместе (разные районы), он ни где не работает, алименты не выплачивает!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем официально не разведены, вместе не проживаем имеем дочку. Официально муж ни где не работает дочке финансово не помогает. Могу ли я подать на алименты и в каком размере назначат алименты?

Я с мужем состаю в официальном браке, но вместе не живем, я в декрете. Муж сдает не официально свою квартиру, могу я подать на алименты с этого вида дохода. И как доказать этот факт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение