Открытие ИП - как это повлияет на выплаты алиментов на ребенка?
₽ VIP

• г. Ачинск

Официально с мужем не разведены, вместе не проживае. Он официально работает и выплачивает алименты на ребенка. Открыл ИП. Будут ли выплачиваться алименты на ребенка и с этого вида дохода?

Ответы на вопрос (5):

Да, будут. По крайней мере, должны, ибо это также его доход от предпринимательской деятельности.

Алименты выплачиваются со всех видов заработка, дохода. Т.е. алименты он обязан будет платить и с дохода от предпринимательской деятельности (по декларации).

Уважаемая Валентина, г.Ачинск !

20 июля 2010 года Конституционный Суд России провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положения подпункта «з» п. 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которого производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

«При исчислении размера алиментов, удерживаемых с индивидуального предпринимателя, необходимо принимать во внимание реальные доходы, поскольку именно они определяют имеющиеся у него материальные возможности по содержанию членов семьи.

В этой связи оспоренная норма не противоречит Конституции РФ. По своему конституционно-правовому смыслу она предполагает, что при исчислении размера алиментов, уплачиваемых индивидуальным предпринимателем, подлежат учету его расходы, если он может надлежащим образом подтвердить их в качестве неизбежно связанных с предпринимательской деятельностью.

Иное означало бы отступление от вытекающего из положений статей 7 (часть 2), 17 (часть 3) и 38 (часть 2) Конституции Российской Федерации и конкретизирующей их статьи 7 (часть 2) Семейного кодекса Российской Федерации требования, согласно которому осуществление членами семьи своих прав и исполнение ими своих обязанностей не должны нарушать права, свободы и законные интересы других членов семьи и иных граждан".

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 12.05.2012г

13:35 моск.

Уважаемая Валентина !

Вопрос об уплате алиментов Индивидуальным предпринимателем (сокращенно ИП) на детей до настоящего периода неоднозначен.

Согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ, далее СК, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти (25%), на двух детей - одной трети (33%), на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей (50%).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.1996 г. N 841 утвержден был Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. В соответствии с п. 1 Перечня при применении видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме.

Согласно подп. "з" пункта 2 указанного Перечня удержание алиментов производится также с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

В соответствии с пунктом 2 Постановления № 841 разъяснения по применению названного Перечня дают Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерство финансов Российской Федерации совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

По мнению того же Минздравсоцразвития России, при определении дохода индивидуального предпринимателя в целях исчисления алиментов на несовершеннолетних детей следует учитывать чистый доход индивидуального предпринимателя, то есть доход от реализации продукции (услуг) за вычетом сумм произведенных им расходов.

Таким образом, расчет алиментов индивидуальным предпринимателем, осуществляющим деятельность, облагаемую единым налогом на вмененный доход, должен осуществляться исходя из дохода, полученного от ведения предпринимательской деятельности, уменьшенного на величину расходов, связанных с его получением, и на сумму налога, уплаченного в связи с применением указанной системы налогообложения.

Судебная практика по этому вопросу есть и положительная для ИП, но есть к сожалению и отрицательная.

Поэтому Ваш муж сам должен доказывать судебному приставу-исполнителю, в т.ч. в судебном порядке о правильности отчисления алиментов со своего дохода, полученного к ИП.

Удачи вам всем.

Алименты отчисляются со всех видов доходов.